Может ли человек полюбить спустя почти год отношений? Изначально была только симпатия, страсть. Сказал что не любит. - вопрос №1025137

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.Конечно может. Любовь редко приходит после первого взгляда, первого поцелуя, секса. Для нее нужно время. Сначала есть симпатия, страсть, привычка, лишь за тем появляется то чувство, которое можно назвать любовь. Даже тот, кто вначале говорил «не люблю» через какое-то время не сможет без вас жить. Так что это нормально, сказать «люблю» через год. Если вы испытываете чувства к этому человеку, верите ему — отдайтесь чувству. С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.»(«Love like a shadow flies when substance love pursues; Pursuing that that flies, and flying what pursues»)

У. Шекспир.

На мой взгляд — может. А что ему мешает? Или Вы придерживаетесь мнения, что если с первого взгляда не влюбился, то уже не влюбится?

Любые чувства проходят разные стадии своего развития: зарождаются, живут, умирают...

Света, мнолгие говорят, что любят не за что то, а просто так, любят и всё!!! Так вот это полная глупость. Любят всегда за что то, только сформулировать это не могут. вы же наблюдали часто, что избранник не кожи не рожи, а его на руках носят? Так вот и влюблять и поддерживать любовь нужно уметь. Это значит, что человек умело использует нити инстинктов и дёргает их в нужном направлении, а этому нужно учиться. Кстати ссоры к любви никакого отношения не имеют. Влюблённые часто ссорятся используя кнут и пряник, чтобы разжигать страсти. Это не самый хороший способ, ибо может и кнут бить невыносимо и пряник стать приторным. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Светлана, коллеги ответили Вам на вопрос. Но, задумайтесь, что стоит за ним? Полагаю, дикое желание именно БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Заполнить внутреннюю пустоту чужой любовью. А внутри не должно быть пустоты (это прямой путь к зависимости), там должна жить любовь (своя собственная, любовь к себе прежде всего). По сему, решение Вашей проблемы лежит через личностный рост. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Светлана.

Смотря что Вы называете любить:) Вы так написали, будто к «человеку» есть чувство недоверия. И он как-то обременяет. Лучше сначала прояснить Ваши чувства, а потом выяснить любит или нет:)

Можете написать мне в чат. Буду рад Вам с этим помочь.

Всё в жизни может меняться под воздействием, влиянием тех или иных обстоятельств, ситуаций. Человек разумный не плывёт по течению жизни, а как минимум анализирует, что с ним происходит и почему, для чего. На основании этой работы мысли, некоторые люди предпринимают практические шаги для коррекции своей жизни. Возможно, что Ваш мужчина, осознал что-то и решил для себя. Но также возможно и другое. Дать Вам развёрнутый совет не позволяет формат переписки в чате.

P.S. Прошу обратить внимание на то, что для ответа Вам, я использовал свои профессиональные знания и время.  Ваша благодарность может быть выражена положительной оценкой моего ответа.

Вовремя обратившись ко мне, как психологу, для получения профессиональной консультации, Вы открываете для себя дверь в Мир наполненный Гармонией, Спокойствием и Счастьем. Выбор за Вами.

Здравствуйте, Светлана! Эмоции человека всегда меняются, чувства — тоже, ничто не стационарно. Со временем человек ПЕРЕОСМЫСЛИВАЕТ происходящее. Например, в процессе отношений, возникает множество НОВЫХ чувств, новых потребностей, ощущений… Появляется то, чего не было раньше. Можно полюбить В ТЕЧЕНИИ года, а понять это однажды, заглянув вглубь себя… Это значит, что ваши отношения развиваются и имеют положительную динамику.

Да, вполне, бывает и позднее. Тут основной вопрос в том, что этот человек сейчас вкладывает в фразу «я тебя люблю». Я тебе стал доверять? Ты мне стала нужна? Ты мне стала интересна?

Вот это очень важно понять. Но в целом, любовь, конечно, это принятие другого и желание быть с ним не потому что от него что-то нужно, а просто потому что я выбираю быть с этим человеком и делить с ним свою радость от жизни — это первое. И горе — это уже второе.

Страсть и симпатия говорят о том. что всё-таки искорка между вами в своё время промелькнула. Любовь-страсть-одна из разновидностей любви(очень хорошо об этом пишет Э. Фромм). Перерастёт ли она в настоящее глубокое чувство привязанности — зависит от многих факторов, предугадать этот процесс трудно. То, что человек говорит, не всегда соответствует тому, что он чувствует и это совсем не значит, что он врёт. Облачить свои чувства в слова способны не все, как и осознать их. Человек так же может их отрицать, боясь признаться даже себе, не то, что партнёру, что любит. Ведь любовь многими воспринимается как зависимость и не все готовы принять на себя такую ответственность-принадлежать другому человеку, быть всегда рядом( у мужчин это бывает, особенно если есть предыдущий негативный опыт отношений). Если человек через год смог сказать, что любит, значит убедился в этом, уверен в Вас, в цельности и надёжности ваших взаимоотношений, искренности чувств, он открыт для Вас-цените это. Если испытываете к мужчине такие же чувства-откройтесь и Вы ему навстечу, не бойтесь выражать эмоции и чувства, приязнь, тепло, уважение, любовь.мужчинам это так же приятно. Излучайте положительные эмоции и Вы получите их в ответ гораздо больше. Всего Вам хорошего.