Что такое разум и как его развить? Это както связано с матрицей? - вопрос №1025484

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Интересно почему у человека может возникнуть такой вопрос?

Существует общепринятое мнение, что труд создал человека и его разум. В процессе труда человек развил свой разум, но односторонне — он приспособил собственное мышление к своему выживанию в земных условиях.

В Библии: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 1, 2).

Об этом писал в своей книге «Истоки религии» священник Александр Мень. Почитайте!

Мозг человека подчинен эмоциям. Человек говорит: «Я такой и могу делать только так, а не иначе». Например, браниться, раздражаться, выпивать, курить, безудержно предаваться сладострастию, издеваться над другими людьми. И это делает не его разум (мозг), а его инстинкты, или эмоции, или неправильно понимаемые самим человеком разумные основы собственного «Я». Разум здесь молчит. Он, как мы уже говорили, подчинен чувствам, эмоциям, инстинктам. Само тело -это кокон, в котором и находится нечто разумное, матрица -это связь тела и души.....

Мне, кажется, что Вы философствуя, можете читать, выражать свои мысли на определенном форуме. Очень объемный вопрос, требующий не ответа, умозаключений и рассуждений.

С ув. Ирина.