Вопрос о самооценке - вопрос №1026323

Я почему то заметил странную особенность — у себя и других парней — при наличии автомобиля самооценка и уверенность увеличивается, при его отсутствии — падает. Даже значительно. Что с этим делать? так не должно быть.

Ответы

Andy, здравствуйте! На самооценку влияет наличие или отсутствие достижений и мнение референтной группы.  Состояние, когда на самооценку уже не влияет ничего, оно скорее теоретическое и многими недостижимо. Это состояние, когда уже и необходимости в самооценке почти нет.

Но что с Вашей самооценкой? Почему Вы озадачились этим вопросом?

Доброго вам дня!

Ничего странного тут нет. Хотя вы правы, так, действительно, не должно быть. А как должно? Само слово — самооценка — означает отношение самого человека к себе. Если у человека высокая самооценка, то наличие или отсутствие машины, дачи, яхты, никаким образом не повлияет на неё (самооценку). Но если человек сам себя не ценит, как личность, то остаётся лишь внешними атрибутами создавать видимость, что он чего-то стоит. Ну, вы сами понимаете, — чувствовать себя уверенным или создавать впечатление уверенного человека — это разные вещи. Так что остаётся лишь одно —  повышать собственную самооценку и взращивать в себе уверенность.

Удачи вам и всех благ!

вопрос каких именно парней?

ведь достижения бывают видимые и невидимые

например интеллектуальные

духовные

Выр аботайте на д тем, чтобы самооценка у вас была когда вы бедны и тогда это будет обьективная самооценка. Вы будете себя уважать, как человека, а не за то, что у вас машина. Машина есть. машины нету, а самооценка если будет то будет потом не только машина...

Работайте и идите правильными путями, и дойдёте к своим вершинам. А далее всё будет гармонично!:)

Удачи вам. Мария.