страх - вопрос №1026663

Здравствуйте, мне 19 лет. Сейчас общаюсь с молодым человеком, один раз ходили гулять, но я даже не уверенна, что он мне нравится. Человек вроде хороший, я не хочу его отталкивать, но и приближать его боюсь. Он, судя по всему, сам никогда с девушками не встречался, чего делать не знает, смущается. Недавно звал гулять, но я не пошла, ссылаясь на дела, у меня пошло отторжение. У меня отношений никогда не было, общаюсь, конечно, с парнями, но не больше. Один раз праень звал на свидание, но так как он мне сразу не понравился, я ему резко отказала. С отцом у меня отношения никакие, почти не общаемся, всегда на него была какая-то обида за испорченное детство, ор и побои. Не могу понять свое настоящее состояние!!! Я не хочу обижать человека и отталкивать его, но и не хочу переходить рамки дружбы, ведь я даже не уверенна, что хочу с ним всречаться.Не хочу чтобы он звонил, писал, звал куда-нибудь, и одновременно не хочу выкидывать его из своей жизни, потому что знаю, что это может быть ошибкой. Вот такое странное чувство, которое я не могу объяснить.Прошу, помогите мне в себе разобраться!!

Ответы

Люда, здравствуйте.

У меня сложилось впечатление, что вам совсем не интересен этот молодой человек и отношения с ним вам не нужны, однако есть некие рамки внутри вас, возможно установки, что нельзя  обижать и отталкивать того, кто к вам благосклонен. И тогда это уже не про отношения с молодым человеком вовсе, а про отношения с собой, про ваши внутренние состояния.

Вот с ними вам и важно разобраться, возможно с помощью специалиста.

Удачи вам.

Здравствуйте, Людмила. Вы очень интересно написали — я даже не уверена, что он мне нравится. т.е. вы не уверены, что он вам нравится, но желаете с ним поддерживать отношения. А зачем? Если ему не дружба от вас нужна а нечто большее, вы рано или поздно его этим обидите.

А страхи у вас могут быть разные. Страх одиночества, например. Когда девушка рассуждает — лучше кто то, чем никого. Вдруг останусь одна — очень страшно. Кроме того, вы написали про отца. Наверное вам страшно встретить такого мужчину, как отец. А как защитится от этого? Не вступать в отношения с мужчинами а дружить с ними. Вроде как выход из ситуации. А на самом деле, очень страшно. А вдруг он начнёт бить и кричать — этот молодой человек. Вот вам и ваши страхи.