Свердловская область

Здравствуйте! В наших страховых компаниях утверждают, что страховка ОСАГО заключается только на год, раньше страховал авто на 6 месяцев без проблем. - вопрос №1027043

Ответы

Buh

Срок действия договора страхования в общем случае действительно составляет 1 год, но также возможно заключение договора на срок до 20 дней. Однако в договоре страхования предусматривается период, в течение которого Вы можете использовать транспортное средство. Поэтому не нужно подменять понятия, а заключить договор на 1 год с предусмотренным в нем периодом использования транспортного средства. В частности, при наступлении страхового случая в момент использования ТС в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования), страховая компания вправе предъявить регрессное требование согласно п.1 ст.14 Закона об ОСАГО, что подтверждает Ваше право на заключение годичного договора с указанием периода использования транспортного средства.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.