Добрый вечер! Меня зовут Юлия 35 лет. У меня такой вопрос. Уже 3-ий цикл РОВНО за 10 дней до начала месячных повышается t тела 37и3, то 37и5 и.. - вопрос №1027410

300 p

волнообразная… то повышается… то снижается до норм темпер, месячные менее скудные, чем обычно. Была у врача неск раз, сказала есть левост аднексит не в стадии обострения, пропила антибиотики, делала УЗИ патологий вообще не выявил, анализы щит норма, кровь-биохимия хорошие. Кто мне может сказать, что со мной… один врач сказал, что это пмс, но я не верю, никогда такого не было, вдруг у меня менопауза начинается, детей нет. С уважением, Юлия. Спасибо

yuПлатиновый
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна с коллегами- вероятнее всего это Ваша индивидуальная особенность, реакция на изменение уровня гормонов перед месячными. У многих женщин, на самом деле, за несколько дней до начала месячных  поднимается температура. Температура повышается и сразу после овуляции до 37,4 градусов. Когда уровень прогестерона снизится, температура нормализуется. Просто не все это отмечают и не все реагируют на повышение температуры(некоторые даже 38 переносят легко). возможно, что подобная реакция у Вас была и раньше, но не так сильно выражена и не придавали поэтому значения. Плюс. могла быть причина ранее, послужившая толчком к выработке повышенной (или просто достаточной ) прогестерона. и гормональный фон изменился. Это состояние можно назвать и ПМС и нет причин не доверять врачу, который так выразился. большинство состояний возникает на фоне полного здоровья и «никогда раньше не было». Но то, что «оно» теперь есть не обязательно признак заболевания. Простейший способ проверить нет ли воспалительного процесса и в гормонах ли дело(правда не на 100% точный) — попробовать снизить температуру парацетамолом или анальгином, обычные дозы таблеток такую температуру не нормализуют, если дело в гормонах. Тут нужны повышенные дозы противовоспалительных(диклофенак, нурофен) в сочетании со спазмолитиками(но- шпа, папаверин) и то трудно сбивать.

Менопауза у Вас не начинается, это не признаки климакса- не волнуйтесь. Родить при желании ещё вполне успеете- времени у Вас предостаточно.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если это постоянно наблюдается за 10 дней до менструации, то и причину нужно искать в этом. Дело в том, что во вторую фазу менструального цикла, а этот период как раз и может занимать 10 дней до начала менструации вырабатывается гормон прогестерон. А с выработкой этого гормона может и повышаться температура тела до субфебрильных цифр. Это не предменструальный синдром, не менопауза, а ваша физиологическая особенность.

К слову говоря, в некоторых случаях у беременных (при беременности количество прогестерона возрастает) может наблюдаться субфебрильная температура без видимых признаков заболевания. Это обусловлено действием этого гормона.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

Скорее всего это ваша физиологическая нормальная реакция, особенно, если нет других жалоб.

В вашем случае стрессы, переживания, волнения могут усиливать дискомфорт в организме, в т.ч. играть свою роль в повышении температуры тела. Поэтому при наличии стрессов, переживаний и волнений рекомендую вам пройти консультацию психотерапевта или психолога для уменьшения этих негативных эмоций. Простой и первый способ для уменьшения влияния таких негативных эмоций — это регулярные (ежедневные) прогулки на свежем воздухе (лучше с любимым).

Добра и здоровья вам!