перевод в другую школу в 9 классе - вопрос №1027970

Добрый день! Меня зовут Любовь.Прошу Вашего совета. Моему сыну 14 лет, учится в 8 классе. За последние 2 года стал агрессивен и совсем не хочет учиться, скатился до того, что тройки у него это хорошие оценки, и отговорка всегда такова — я же не хуже других.Просит, чтобы мы отстали отнего, ведь двоек за четверти не выходит. а это же гимназия и требуют другой уровень успеваемости. Пытались договариваться, мотивировать (от компьютерных игр до денежных вознаграждений за хорошие оценки) — не помогает. И обстановка в классе такая, что многие стали плохо успевать. Эта школа у нас не по месту жительства и добираться приходится около часа. Поэтому у него в классе отношения с ребятами пассивные, друзей, в прямом понимании этого слова, у него нет. Рядом с домом не плохие школы, вот и думаю перевести его. Может и друзья появятся и учеба улучшиться.Подскажите, стоит ли это делать? Сын конечно против перевода, говорит что если переведем то вообще ничего делать не будет.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!
Сложно смириться с тем, что ребенок не показывает те результаты, на которые он самом деле способен. Это очень огорчает, и его нежелание учиться волнительно и тревожно.
Сейчас у Вашего сына не самый простой период, подростковый возраст. Учеба для него сейчас не так важна, как это было, например в начальной школе. И тот факт, что у него нет друзей в гимназии тоже не очень хорошо сказывается на его самочувствии.
Постарайтесь принять его, без давления, присмотритесь, какие у него увлечения, начните интересоваться тем, что интересно ему. Тогда он поймет, что Вас в нем интересует не только успеваемость в школе, но и он сам Вам интересен. И в этом случае он будет готов услышать Вас и Ваши пожелания и переживания.
Что же касается перевода-стоит к нему прислушаться и услышать его. 
22.05.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store