перевод в другую школу в 9 классе - вопрос №1027970

Добрый день! Меня зовут Любовь.Прошу Вашего совета. Моему сыну 14 лет, учится в 8 классе. За последние 2 года стал агрессивен и совсем не хочет учиться, скатился до того, что тройки у него это хорошие оценки, и отговорка всегда такова — я же не хуже других.Просит, чтобы мы отстали отнего, ведь двоек за четверти не выходит. а это же гимназия и требуют другой уровень успеваемости. Пытались договариваться, мотивировать (от компьютерных игр до денежных вознаграждений за хорошие оценки) — не помогает. И обстановка в классе такая, что многие стали плохо успевать. Эта школа у нас не по месту жительства и добираться приходится около часа. Поэтому у него в классе отношения с ребятами пассивные, друзей, в прямом понимании этого слова, у него нет. Рядом с домом не плохие школы, вот и думаю перевести его. Может и друзья появятся и учеба улучшиться.Подскажите, стоит ли это делать? Сын конечно против перевода, говорит что если переведем то вообще ничего делать не будет.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!
Сложно смириться с тем, что ребенок не показывает те результаты, на которые он самом деле способен. Это очень огорчает, и его нежелание учиться волнительно и тревожно.
Сейчас у Вашего сына не самый простой период, подростковый возраст. Учеба для него сейчас не так важна, как это было, например в начальной школе. И тот факт, что у него нет друзей в гимназии тоже не очень хорошо сказывается на его самочувствии.
Постарайтесь принять его, без давления, присмотритесь, какие у него увлечения, начните интересоваться тем, что интересно ему. Тогда он поймет, что Вас в нем интересует не только успеваемость в школе, но и он сам Вам интересен. И в этом случае он будет готов услышать Вас и Ваши пожелания и переживания.
Что же касается перевода-стоит к нему прислушаться и услышать его.