Нормально ли следовать идее мира во всем мире??? - вопрос №102822

Я самый мирный человек, который только есть в природе. Я стараюсь не просто не нарываться на конфликт, а еще и сглаживать его. Расставаясь с мужчиной я стараюсь примериться, остаться друзьями если нет возможности остаться вместе. Увольняясь с работы также поддерживаю хорошие отношения с работодателем. Но я не могу сказать, что делаю это с какойто целью или что мне спокойно отэтого, меня наоборот бесит. Меня бросил любимый мужчина и выгнал меня с работы, а я пыталась его успокоить и понять и попытаться остаться в хороших отношениях… Это даже для меня перебор… Я на самом деле ОЧЕНЬ зла, но почему я до сих пор соблюдаю свою политику мирного урегулирования я не пойму. Чем это может быть вызвано??? оправданно ли это? Может стоит быть агрессивнее?? Ведь многое люди воспринимают такое поведение за слабость и даже представления не имеют о том, как мне хотелось ударить его, сказать что он подлец и кричать на каждом углу о его скотстве...

Вопрос задан анонимно
01.08.11
6 ответов

Ответы

TS

Здравствуйте! Если бы Ваше «миролюбие» было для Вас естественным — то проблемы бы не было. Но она есть — у Вас есть не выраженные, подавленные эмоции, которые рано или поздно  дадут о себе знать в нервном срыве или перерастут в болезнь. Эмоции, в том числе — особенно!!! негативные — выражать надо. Только нужно выбирать способ, который не причинит вреда другим людям. Боксёрская груша с портретом начальника (или просто подушка), которую Вы полупите, и на которые покричите, письмо, которое Вы напишите — выскажете все наболевшее (но не отправите адресату) — всё это поможет Вам. Также как и беседы с психологом. Можете выбрать специалиста и обратиться за частной консультацией.

01.08.11

Умение сглаживать конфликты — достойное качество. Это не каждый умеет. Если вы мирно решаете проблемы, это только похвально. Но решаете ли вы их?

Если внутри вы чувствуете злость, а внешне стараетесь сглаживать конфликт, и даже поддержать своего обидчика, по-моему, вы просто уходите от его решения. Давайте разбираться. 

Вы уже сделали первый шаг. Обратили внимание на это. И понятно, что вам не нравится то, как вы реагируете на конфликт. Понимаете, конфликт — это на самом деле нормальное явление. Без этого не бывает.

Злость, обида, агрессия — тоже нормальные человеческие чувства. По крайней мере понятные. И каждый имеет право. их испытывать.  

Научиться конфликтовать, не уходя от роблемы, а решая ее. А если вы при этом будете использовать свое умение «мирного урегулирования», я думаю, это будет следующий шаг.

А что это за история " бросил любимый мужчина и выгнал с работы"? Сами разобраться сумеете?

Ирина Владимировна. 

01.08.11

1. «Я на самом деле ОЧЕНЬ зла, но почему я до сих пор соблюдаю свою политику мирного урегулирования я не пойму. Чем это может быть вызвано???» — вызвано это, во-первых, тем, что Вы воспитанный человек, и не позволяете себе проявлять ВСЕ Ваши эмоции и удовлетворять ВСЕ свои желания. Во-вторых, это вызвано тем, что Вы человек разумный, и понимаете, что исправить уже возникшую ситуацию конфликтом нельзя, а усугубить — вполне можно, добавив к уже происшедшему перспективу длительных «военных действий», на которые Вы, очевидно, не хотите тратить время и силы.

2. «оправданно ли это? Может стоит быть агрессивнее?? » — всё зависит от целей, которые Вы перед собой ставите. Если контроль над агрессивными импульсами не мешает Вам эффективно отстаивать свои интересы, когда это нужно, если он не вызывает у Вас психологических проблем, не ухудшает Вашего самочувствия, если Вы сознательно выбрали такой стиль поведения, осознаете его преимущества и не испытываете чувства несвободы, принуждения — то он вполне оправдан. Если же для Вас важнее мнение «многих людей, воспринимающих это как слабость», и для изменения этого мнения Вы готовы на самом деле «ударить его, сказать что он подлец и кричать на каждом углу о его скотстве» — тогда, наверное, не оправдан.

 

 

 

01.08.11

Возможно в детстве вас воспитывала строгая мать и не давала вам возможности сопротивляться её приказам, указам, наставлениям. И вы выбрали способ подчинения и услужничества, для того, чтоб не вызвать гнев матери (иначе хуже будет). Но в детстве вас этот способ реагирования спасал от жестокости, а сейчас вы его по привычке применяете везде. Ведь человек общается с другими таким способом, каким он с родителями в детстве общался.  И чтобы изменить способ общения, вам нужны консультации психолога. И тогда вы будете уже по взрослому общаться с другими.  

Ольга.   

01.08.11

Это м.б. вызвано страхом проявления Вас в мире в том качестве,  которое Вы упорно пока что вытесняете. Цена этого — неумение защищать свои границы. В конечном счете Вы можете их окончательно потерять. Что случится,  если Вы начнете отстаивать свои границы ?

02.08.11

здравствуйте! вся проблема в том, что это не вы, вам нужно стать собой, т.е. если какая либо ситуация касается лично вас, вы можете делать все, что угодно как подсказывает душа, а вы пытаетесь подавить это в себе, душа хочет врезать как следует, а разум твердит, что все конфликты нужно решать мирным путем, но женская тонкая душа чувствует, когда действительно нужно двинуть и закатить истерику. дайте волю своим чувствам и не бойтесь этого, а потом уже сглаживайте ситуацию мирным путем, вот тогда это будете вы и конфликта души и разума не будет и выглядить будете достойно, это испарвить не когда не поздно.

02.08.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
30.09.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store