Дайте пожалуйста совет. Моя мама очень авторитарна, командует мной и давит, но при этом не осознает а говорит, что только хочет мне помочь. Мне это... - вопрос №1030600

не выносимо я злюсь и расстраиваюсь. А сейчас я поругалась с ней чувствую боль и вину. Подскажи, пожалуйста что мне делать и как отказаться от страданий?

Лучший ответ по мнению автора

Родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но мама всегда одна, вернуть её будет не возможно. Мама волнуется, старается предостеречь от ошибок, в случае совершения которых Вами груз ляжет и на её плечи. Поговорите с ней по душам.если не говорили так никогда-начните. Начните разговор с выражения своих эмоций, скажите. что любите её, уважаете и прислушиваетесь к мнению, словам, советам, понимаете её, хотите мира, согласия и взаимопонимания. Не оправдывайтесь ни в чём, потерпите, просто выслушайте её. Мир можно восстановить в одном этом разговоре, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу. В семейных отношениях не всегда всё однозначно, но лучше плохой мир, чем хорошая война. Почаще искренне говорите родителям(скажите хоть раз и увидите. что старания того стоили), как сильно их любите, как они дороги и ценны для Вас. Избежите многих неприятных ситуаций и конфликтов. Можете даже говорить эти слова, как только почувствуете первые признаки очередных «боевых действий». Разговор будет не из лёгких, подготовьтесь.найдите нужные слова. Обращайтесь в чат-помогу. И поменьше задумывайтесь о материальном, когда дело касается родителей. Вспомните, что хорошего Вас связывает. Мы остаёмся детьми до тех пор, пока живы родители, потом что-то теряется, частичка нашей жизни уходит вместе с ними. Подумайте очень серьёзно так ли важны, значительны противоречия между вами. Попытайтесь представить себе счастливое лицо мамы, радость в  глазах, а теперь подумайте, какими Вашими действиями можно вызвать эти эмоции. Если люди ведут себя с нами определённым образом, значит мы тоже приложили к этому усилия, в какой-то мере и заслуживаем такого обращения. Проанализируйте свои качества характера, проще поработать над собой, чем над другим человеком, даже и очень близким. Выбирайте, Вы ещё очень молоды и восстановление мира с мамой может сыграть в Вашей жизни очень важную положительную роль.Восстановление этих волшебных ниточек нужно прежде всего Вам. Всего Вам хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария! Советы не помогут вам избежать страданий. Только практическая работа с психолого-психотерапевтом переведет вас на другой уровень взаимоотношений с мамой. Сразу оговорюсь, потребуется не одна, а несколько терапевтических сессий, прежде, чем это произойдет.

Добрый день. Мария, а вы *смените привычные модели поведения и взаимодействия с мамой; *вспомните про чувство юмора и иронии- то позволит легко парировать маме на её «авторитарное» желание помочь вам; *освойте техники контроля от негативных эмоций (они вас разрушают изнутри)- это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно освобождаться от них; *освойте техники релаксации -они позволят вам быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.