Новосибирская область

Когда возникает право собственности на недвижимость. - вопрос №1031421

Ситуация такая: Квартира 2 доли. Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долу получено в 2002г.(собственник умер в июле 2001г).  На вторую долю получено в 2014 г.(собственник умер в апреле 2005). Наследник один и тот же, было фактическое принятие наследства, т.к. прописан в квартире с 1999г. Свидетельство о гос.регистрации не получали. При продаже квартиры нужно уплачивать налог 13% или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если с момента открытия наследства (смерти) прошло более 3-х лет, платить налог 13% при продаже не нужно. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно ст.131 ГК РФ «право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».

В силу п.1 ст.8.1 ГК РФ «права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом». Учитывая, что внесение записей в ЕГРП (единый гос.реестр прав) на недвижимость работает с 1998 года, говорить о том, что право собственности возникло без осуществления регистрационных действий, не приходится. А это значит, что по Закону Вы вступите в права собственности только с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Что касается налогов, то для получения налогового вычета в размере 1 млн.руб. необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость. Но налог с разницы между продажной ценой и вычетом нужно будет платить, если будете продавать в течение ближайших 3 лет после регистрации права. Если же купля-продажа будет более чем через 3 года, то никаких налогов платить не придется. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

Соглашусь с поправкой эксперта. Мало того, что статья 8.1 ГК РФ вступила в силу только с 1 марта 2013 года, т.е. независимо от способа получения, право на первую долю возникло независимо от гос.регистрации права. Более того, имеется специальная норма в форме пункта 4 ст.1152 ГК РФ (имеющая приоритет над ст.8.1), согласно которому «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Зарапортовался вчера на ночь глядя :)

Ну а что касается второй половины доли, то т.к. не прошло 3 лет, то Вы вправе использовать вычет в 1 млн.руб. в полном объеме на эту долю. Т.е. если Вы продадите квартиру, например, за 3,5 млн.руб., то на первую долю распространяется вычет в размере фактически полученной за нее суммы (1,75 млн.руб. за половину доли), а на вторую долю распространяется вычет в 1 млн.руб., т.к. находится в Вашей единоличной собственности. Суммарно налог в указанном мной условном примере составит: (3,5 млн.руб. — 1,75 млн.руб. — 1 млн.руб.)*13%. Если сумма в другом примере будет отрицательная, то платить налог на доходы физических лиц не нужно из-за отсутствия налогооблагаемой базы. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

налоги заплатили о принятии наследства? вы как вообще квартиру получили если свидетельство о гос.регистрации не получили? фактического принятия наследства не бывает. или получил или не получил.