мама - вопрос №103198

Моя мама хотела бы уступить и дать своим чувствам волю, но считает, что это слабость, с которой надо бороться, несмотря на то, что чувствует от этого напряжение (вызванное недостатком внимания к потребностям организма). Полагает, что такое самоограничение поднимет ее над другими и принесет ей признание как уникальной и неповторимой личности. Коротко. Стремление к признанию. (по Люшеру)

Она учит сдерживать чувства других,в том числе и меня. Ее раздражают проявления экстраверсии, которую она считает болезнью общества. А я, как назло, в ответ на ее учения экстравертируюсь все больше и больше. Запросто могу впасть и в «благородный» гнев. В лучшем случае ухожу из дома и отрываюсь допозна в уличной компании романтиков. Тут, после того, как возвращаюсь домой, маме нечего сказать; она показывает только глупую улыбку. Когда же закатываюсь раздражением дома, она указывает раздраженно рукой на меня, дабы показать мою аморальность

Мама разочарована тем, что события разворачиваются в желаемом ей направлении так медленно. Это вызывает у нее раздражительность и снижает целеустремленность. Критики любых людей старается избегать и предотвратить какие-либо ограничения свободы ее собственных действий. Хочет сама определять свою судьбу. Других, в том числе меня, склонна критиковать, критиковать инициативу других. Критикует мой выбор работы, старается подобрать для меня работу сама. Падка на нетрадиционные методы, отвергая традиционные. Старается привлечь мое внимание первыми, дабы я «встал на путь истинный»; сама при этом не склонна быть вовлеченной в подобные «новшества»

Как сделать так, чтобы было и мне хорошо, и ей хорошо?

Я парень 25 лет. Живу без отца

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вашу маму не переделать. И, как посоветовала моя коллега, Вам остается лишь принять её такой, как есть. Для этого зорошо бы понять...

Вам же советую жить своей жизнью. Не для того, чтобы что-то доказать маме. Свою правоту или её не правоту. Просто жить так, как Вы считаете правильным. Было бы не плохо дистанцироваться от мамы — снять себе отдельную квартиру. А о маме заботиться на расстоянии. Так у Вас появится своя жизнь, вход мамы в которую, будет лимитирован. Мамины советы можно слушать, но принимать решения самостоятельно. маме сказать Спасибо! Но сделать свой выбор и нести за него ответственность.

Работа это постпенная, так как Ваша мама, судя по всему, склонна вмешиваться в Вашу жизнь… Но со временем привыкнет. Советую обратиться за помощью к консультанту и работать с ним. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Чтобы вам обоим было хорошо, просто прими ее такую, какая она есть. Попытайся понять, что сделало ее такой. Больше ее расспрашивай о ее жизни, как бы приглашая ее проанализировать свою жизнь. Поставь себе задачу: изучить ее и понять мотивы ее поступков. Ведь человек очень многое делает, не осознавая, почему он так поступает. Если вы живете вдвоем, может быть такое, что она неосознанно строит с тобой отношения так, как если бы ты был ее мужем. Лучше поработать с психологом. Удачи!

Спасибо коллегам за развернутые ответы. Вам надо ОСТАВИТЬ МТЬ В ПОКОЕ. Перестать пытаться ее анализировать, спасать ее,  лечить ее и пытаться контролировать ее другими способами.

Займитесь собой — укреплением своих границ, выявлением своих потребностей.

Для Вас сейчас главное — СЕПАРАЦИЯ. Вам нужно перестать быть в слияниии с матерью. Ваши потребности должны стать для Вас главнее,  чем ее потребности.

Начните с этого.

Доброй ночи. Вы с матерью -две состоявшиеся личности. Думаю, как взрослые люди вы можете договорится о правилах взаимоотношений. Создайте типа своего «Семейного устава». Это позволит вам находить компромиссные решения. А еще лучше — разъезжайтесь с матерью и живите каждый своей собственной жизнью.

Мудрости вам и самостоятельности. Лидия.