Здравствуйте, подскажите пож. (вопрос по теме педиатрии/эндокринологии). на 32 неделе беремености, здавала в Синево анализ крови на тиреотропин, ТТГ... - вопрос №1032439

по подозрению на увеличение щитовидки. по результатам=2,14 мкМЕ/мл. Было назначено эндокринологом принимать Йодомарин 200 мг 1 таб. во время беременности и сказали принимать все кормление (только утерян рецепт как и в какой дозировке). Я принимала при беременности Йодомарин 100 мг 1 таб в день (в сочетании с Витрум Пренатал Форте, там в составе: калия йодид в пересчете на йод- 150 мкг). Нужно мне продолжать во время лактации принимать Йодомарин, если да в какой дозировке, по Вашему мнению?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Йодомарин назначается всем беременным на протяжении всей беременности и для этого не требуется проверять ТТГ. Проверка ТТГ является обязательной на 8-10 неделе беременности для определения функции щитовидной железы, но не дефцита йода. Беременным йод назначается в количестве 200-250мкг (либо йодомарин, либо в составе поливитаминов). Во время лактации необходимо продолжить прием йода, оптимально йодомарин 200 по 1 таблетке в день на весь период кормления грудью.