Добрый день! Моя основная проблема в том, что я очень неуверенный в себе человек, скована и у меня низкая самооценка. Мне кажется, что все проблемы у... - вопрос №1033270

меня из-за этого. А основная проблема в том, что я терплю неудачи при попытке устроиться на работу, ведь работодатель чувствует мою неуверенность при собеседовании. Ведь как говорят, уверенность — это 50 % успеха. Мне 24 года, образование высшее, знаю в совершенстве 2 иностранных языка, очень разносторонний человек, много увлечений… Очень обидно за себя. Знаю таких людей, которые практически ничего из себя не представляют, но о них так не подумаешь, потому что они уверены в себе и обладают высокой самооценкой. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми, мне кажется, что я во многом хуже них.Помогите мне пожалуйста избавиться от этой проблемы...

Ответы

Наргиз, неуверенность в себе — это по существу страхи. Страх того, страх другого. Низкая самооценка — это только представление о себе, что вы хуже других. Вы когда сравниваете себя с другими, то наверняка думаете, что только у вас одного присутствует страх. Вы заблуждаетесь. Присутствие страха и неуверенности можно замаскировать под маской, но это не надолго. Первоначально, чтобы справиться с неуверенностью, как это не парадоксально, нужно рефлексировать и признать наличие страха. Нет ни одного человека, который бы в определенных обстоятельствах, в незнакомой обстановке был бы полностью уверен в себе. Каждый, кто приходит на собеседование волнуется, больше или меньше, это неважно. Если вы смущены, и будете с этим бороться, то создадите лишь напряжение, которое будет усиливать волнение, и неуверенности станет больше. Если, вы признаете, и даже проговорите, например, при собеседовании, -  Я немного волнуюсь сейчас, то это будет плюсом для вас, а не минусом. А, тот человек вас поймет, потому, что на своем рабочем месте он как рыба в воде, а вот в другой обстановке, в чужом офисе, например, будет взволнован так же как и вы, а может и больше. К тому же вы разрядите обстановку, в которой появиться больше доверия.

Это, конкретно к вашей ситуации. Ну, а для того, чтобы такой проблемы, как низкая самооценка, не существовало, нужно позаниматься индивидуально с психологом — психотерапевтом (практически), и не за один раз произойдут изменения. Как говорится — если ученик готов, то учитель всегда придет.

21.04.14

Здравствуйте, Наргиз! 

Единственный правильный путь для таких людей, как вы — это самопознание и изучение психологии. 

Можно поработать и со специалистом, но главное — открыть в себе источник внутренней силы и мудрости, что придаст вам уверенности.  

Рекомендую вам обратиться на сайт www.koob.ru. Та вы найдете много интересного. 

Подумайте также о получениии второго высшего по психологии. Не для того, чтобы становиться профессиональным  психологом, а чтобы стать психологом для самой себя и научиться лучше понимать других людей. Можно учиться  заочно. Однако общение с такими же людьми, как вы —  их много среди студентов психологов — очень вам поможет.  

В процессе обучения и самопознания вы не заметите, как ваша неуверенность сама собой исчезнет! 

Желаю вам мудрости и любви! 

 

22.04.14

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store