Рисую цветы - вопрос №490255

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 24 года. Недавно заметила за собой такую особенность: сижу на работе, уйду в себя и начинаю рисовать на клочке бумаги. В основном цветок с 5 лепестками и двумя веточками, на которых 3 и 2 листика. Иногда ещё добавляю солнышко, 2 или 3 облачка, речку и траву. Что это может значить? Спасибо!

Ответы

Доброе утро. Мариночка, вы забыли дополнить важную для психолога информацию:  какой формы лепестки на ваших рисунках, как закрашены, какого цвета все изображенные в рисунке объесты и как они расположены на листе бумаги)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Марина. Возможно, в жизни вам не хватает тепла и детского беззаботного ощущения счастья, особенно работа со своей текучкой и отвественностью налагает свой отпечаток. Хорошо было бы задуматься над образом мыслей и своими эмоциями от деятельности. Как сделать вашу жизнь ярче, вы придумаете, но вот то, что ее «напрягает», должно быть замечено.

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

Доброго вам дня, Марина!

Ничего не бывает просто так. Это вы правы. И ничто не появляется ниоткуда и никуда не девается. И всему есть причина, а после обязательно будет следствие. Ваши рисунки — неосознанная иллюстрация этих прописных законов и истин. Вы подсознательно выражаете своё стремление сделать свою жизнь гармоничной. Такой же как сама природа. В природе всегда всё для чего-то. Возможно, вы не задумывались пока об этом, но рано или поздно мысль эта приходит к каждому человеку — Зачем я пришёл на эту Землю? Для чего? А потом всю оставшуюся жизнь чловек ищет ответы на этот вопрос.

Каждую минуту вы принимаете какое-то решение, и оно проявляется в следующие минуты, дни, месяцы, годы. Каждая ваша мысль имеет продолжение в заврашнем дне. И сегодня — продолжение ваших мыслей и решений вчерашних, прошлогодних и т.д.

Соединиет следующих раз ваши мысли и рисунок, понаблюдайте за своими чувствами и ощущениями, желаниями и действиями...

Удачи вам и всех благ!

Доброго дня, Марина! Ваша работа, и вероятно жизнь, не реализует всего вашего потенциала. Вам необходим вид деятельности, где вы сможете реализовать Ваши творческие способности, когда ежедневное занятие чем-то приносит радость и не навевает скуку.Последовательность, в которой вы перечислили элементы вашего рисунка, имеет большое значение для анализа.Основой является цветок.Все остальные элементы являются дополнением.

Цветы являются символом нового, свежего.То, что цветков и лепестков не много, говорит о том, что к новому вы не готовы, хотя и жаждите его.

Солнце является символом высшего начала. Вы надеетесь, что новое в вашей жизни придет само.Вы пассивно ждете.

2-3 облачка говорят  о том, что вы не ждете от будущего безоблачного счастья, иначе вам стало бы скучно.

Речка, в данном случае, говорит о вашем ожидании чего-то бурного, свежего, чистого, эмоционального.

Трава — вы хотите совершенно иной жизни, чем та, которая у вас есть.

Резюмирую, у вас огромный потернциал, который не дает вам спокойно жить, но вы его не реализуете.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Марина! Вы рисуете и это здорово! То, что значат эти символы конкретно для Вас — знаете только Вы. Одно из правил интерпретации символов — это стимулирование подсознания клиента, а не своего. Поэтому, я предлагаю Вам подумать, а что для Вас самой значит эта картина в целом? Символы по отдельности? Как Вы себя чувствуете, когда рисуете?

Возможно, Вам стоит взять в руки карандаши или краски? Кстати, могу порекомендовать нечто среднее между карандашами и красками — это масляная пастель. Рисуешь как мелками, а потом растираешь по листу (бумага для акварели очень подходит для этого). Очень интересно и приятно получается рисовать. Попробуйте исполнить это картину в новых масштабах, уделить на это время и в свое удовольствие порисовать. Также, важно понимать, что подсознание может решать какие-то вопросы через эти картинки. Юнг говорил, что то, чего не знает голова, знают руки. Так что, Вам, конечно, решать, но сильно-сильно не напрягайтесь на счет значений, если сразу что-то в голову не приходит. Это рисование — просто то, что Вам сейчас нужно. Конечно, не могу также не предположить, что Ваша душа заскучала по творческим занятиям, где можно вволю порезвиться и без рамок и границ творить то, что захочется.

Цветы — подсознательный символ тонкой организации души и нехватки тепла, подчеркнутая хрупкость внутреннего мира автора рисунка. Так же, если это навязчивое рисование, наверняка есть какие-то внутренние нерешенные проблемы. Выход — пообщаться со специалистом и выяснить, что тревожит. А, выяснив — эти проблемы убрать. Визуальный анализ рисунка (штриховка, цвета, расположение на листе и т.д.), конечно, дал бы более полную и четкую картину. Если пожелаете пообщаться — пишите мне в личку. Добра Вам! :-))))