Нижегородская область

Какую систему налогооблажения предпочтительно выбрать для начинающего предпринимателя (магазин: торговая площадь 50 кв м.) ЕНВД, УСН, или же взять... - вопрос №1034624

патент? Если УСН — 15% или 6%, если 15% — то почему, если 6% — то как это сделать? (годовой доход — 3 млн руб, расход — 2 млн руб, прибыль — 1 млн руб в год)? помогите пожалуйта

Ответы

Здравствуйте. С 01 января 2013 г. на территории Нижегородской области действует патентная система налогообложения и это было бы для Вас наилучшим вариантом. Но в силу того, что по Вашему виду деятельности установлен потенциально возможный уровень получения прибыли в 2,5 млн.руб., воспользоваться, к сожалению, Вы не сможете. Если выбирать между объектами налогообложения «Доходы» (6%) или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» (15%), приемлемым вариантом будет второй (15 %). Так как с объектом доходы ИП уплачивает 6% со всех поступлений, в том числе и заемных средств, при их наличии. То есть сумма налога за год при указанных Вами данных составит 180 тыс. руб в год, без вычета страховых взносов в Пенсионный Фонд. При объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов», сумма годового налога будет составлять 150 тыс.руб. Если сумма расходов будет выше, следовательно, и налог будет меньше. Если  сумма налога будет менее 15 %, нужно будет уплатить минимальный налог в размере 1 % от всех поступлений, то есть 30 тыс.руб. Система налогообложения ЕНВД в Вашем случае нежелательна, так как для расчета возьмутся квадратные метры помещения, то есть 50 кв.м., налог приблизительно ежеквартально составит 65 тыс.руб.