Чувашская Республика

Здравствуйте. В праве ли владелец автомобиля требовать возмещения ущерба, если его автомобиль стоял на детской площадке и его повредили дети. Или,... - вопрос №1035401

если автомобиль стоял на детской площадке и разбили стекло автомобиля мячом? не является ли в этом случае автомобиль частью детской площадки? Мало ли, может Управляющая компания расщедрилась  установила авто вместо горок или песочницы…

Дополнение автора от 23.04.14 12:12:00

Т.е, если я играю в футбол и в этот момент заезжает машина на поле и получает мяч в стекло-я виноват? ) Не согласен. Водитель должен осознавать свои действия и принимать их на свой риск. Это в се равно, что заехать на стройку и получить повреждения от падающей искры сварщика например. Или, положить телефон на проезжую часть и ждать пока кто-то переедет его и требовать возместить с водителя ущерб.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Давайте обратимся к нормам права, закрепленным в ГК РФ. Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». В силу пункта 2 той же статьи «лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда». Согласно п.1 ст.1073 ГК РФ «за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине». В соответствии с п.1 ст.1074 ГК РФ «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях».

Однако необходимо также учитывать положения пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, согласно которому «если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное».

Если будет доказан факт нарушения административного законодательства в форме постановки транспортного средсва на стоянку в неположенном месте, находящимся в причинно-следственной связи с фактом причинения вреда, то имеет смысл говорить о применении последней из вышеупомянутых норм права. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

неправомерность установки машины на детской площадки — предмет административного производства ДТП.

Причинение вреда имуществу — предмет рассмотрения суда иска о возмещении вреда.

Неправильно припаркованная машина не исключает возможность взыскания причиненного вреда.

Buh