Республика Татарстан

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право одно юр. лицо (ООО) запрашивать документацию по бух. учету у другого юр. лица (ООО). Если нет, то укажите ссылку на законодательство. Спасибо - вопрос №1035719

Ответы

Здравствуйте. Право имеет, но ООО имеет право и отказать в выдаче. В соответствии с п. 9 ст. 84 НК РФ сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной. К таким сведениям относятся и данные налогового учета. Согласно п. 1 ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике. Вместе с тем не признаются налоговой тайной сведения, разглашенные налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия (пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ).