Севастополь

налог на дарение - вопрос №1035761

Мама и отчим (муж мама, меня не усыновлял) — жители Украины, подарили мне квартиру. На момент дарения я проживала в Крыму — Украина, теперь это Россия. В каком размере и где платить налог на дарение?

Ответы

Buh

В России нет налога на наследование и дарение. Такие операции являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. Однако в силу абзаца 2 пп.18.1 ст.217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.