Здравствуйте! Моя работа заключается в общении с разными людьми и в основном приходится доказывать, что они не правы. Это постоянные скандалы и порой... - вопрос №1039021

без результата, где от людей приходиться выслушивать все… Все выслушиваю я не только от людей чужих мне, но и от коллектива, т.к. на 3-м году работы меня повысили и в моем подчинении люди которые не воспринимают меня как человека выше их по должности. Хорошо ко мне относится мой начальник и человек той должности, что и я теперь. Мне и было предложено повышения за мое отношение к работе, ответственность, за выполнения поручений и т.д. Как оказалась, для других я стала «белой вороной» и т.п…, все перечислять не буду, что мне высказали и высказывают, но несколько дней после этого я плохо себя чувствовала. Спасибо мужу и сыну! При таком постоянном стрессе я стала замечать, что себя не контролирую. Постоянно мне приходится подчиненным доказывать что они не правы, указывать на их ошибки, доказывать их ошибки — нервничаю, сердце сильно бьется, руки потеют и тресутся, кровь бурлит, голова сильно начинает болеть, задыхаюсь. Я вообще спокойный человек и вот эта ситуация мне не дает расслабиться. Я не успеваю от одного скандала отойти, как тут следующий. Ночью плохо сплю. И так каждый день. Стала принимать успокоительные препараты, но это меня не устраивает. Как можно развить в себе устойчивость к стрессу и подавить волнения и т.п.?

4 ответа

Ответы

Елена — эмоциональные реакции — это реальное воздействие. Во-первых: почему вы должны доказывать, что они не правы — что у вас за должность такая? работа с претензиями — это работа соотносится с пониманием правильности ситуаций или поступков. Как в суде, например- никто не доказывает, а показывают — где произошло нарушение и как выглядит правильный аогоритм. Возьмите модель учителя в школе — дети тоже ошибаются, да им ставят двойки — это оценки, а не спор. А затем объясняют, как правильно. Это обучение. Вас, возможно, неправильно инструктировали)..  Теперь — если вы подвергаетесь эмоциональным деструктивным атакам — необходимо учиться  отстраиваться  от этих энергий и восстанавливаться, а по большому счету — учиться  быть нейтральным -  иначе это может сказаться на вашем здоровье.  Если есть желание — можем обсудить с вами способы самосохранения.

Если на работе у вас роль руководителя, то вы ей и соответствуете, т.к. это ваши должностные обязанности. Вы сами не раз встречали разных руководителей, есть те за кем все остальные идут строем, есть и такие о которых шепчутся за спиной. Есть нейтральные фигуры и ни те и не другие. Окружающие, как буйки на море, корабль который плывет по водному пространству улавливает где они находятся и изменяет свой курс в соответствии с их предупреждениями. Он не меняет свою конечную цель, он лишь меняет путь для её достижения, выбирая наиболее эффективные и безопасные участки пути как для корабля, так и для предупреждающих его об опасностях. Очень множество судов терпели крах, если следовали выбранному пути натыкаясь на барьерные рифы, отмель и прочие неприятности и пожалуй на этом их путешествие заканчивалось. И оно длилось долго и успешно, если учитывался рельеф и прочие условия местности. И тогда экипаж выбирал разные новые методы для изменения курса для достижения цели. Важно понимать, что они говорят, признавая их полезность изменять свой курс в положительном для вас обоих направлениях.

Здравствуйте.

Доказывать людям их «неправоту» и «постоянно конфликтовать» — не значит быть грамотным руководителем. И тут уж не про «устойчивость к стрессам» нужно говорить (ибо наш ресурс не бесконечен). а об освоении навыков общения и руководства персоналом. Этому учатся годами, по сему «научить» Вас этому, ответив на вопрос, невозможно априори. Но если хотите научиться — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Елена. Есть такая система, техника, которая подходит для каждой личности -индивидуально.
С вами можно работать, исходя из вашей индивидуальности, окружения, обстановки.

Текстом  не консультирую. Возникнет интерес обращайтесь в голосовой чат.