Зуд в анальном отверстии - вопрос №1039272

Примерно 4 месяца назад появился зуд в анальном отверстии. Других симптомов нет (ни боли, ни шишек). Беспокоит чаще всего в вечернее время или рано утром. Днем тоже бывает, но терпимо. Первое, на что подумала — паразиты. Сразу приняла таблетку от глистов, но это не помогло. Попробовала мазь «прокто-гливенол» он немного снимает зуд.Сейчас хочу сходить к врачу, но не уверена к кому идти к дерматологу или проктологу.

пол: женский

возраст: 25

Ответы

Только к проктологу. Зудом страдает приличная часть населения, только об этом не принято говорить вслух. Его не трудно поставить как диагноз на основании жалоб и осмотра, но очень сложно бывает лечить, ибо непросто бывает установить причину его возникновения. Но в любом случае сначала нужно исключить причины местного характера, т.е. заболевания самого ануса и прямой кишки, то есть первым доктором должен быть проктолог.

Спасибо за оценку ответа.