Выбор: любовь и семейные отношения или вредные привычки. - вопрос №104025

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить внутриличностный конфликт. Я встречалась с молодым человеком 1,5 года, мы уже почти стали вместе жить (он год делал ремонт в моей квартире для создания совместного «места обитания»). Мы переехали в новую квартиру и через неделю после этого он уехал работать в Сочи. Конечно, у нас и так были конфликты, ссоры, недопонимания. Но все претензии унас были впринципе рациональны: он не переносил того, что я курю (он, кстати, сам курит), а я не переносила, что он порой мог покурить траву (я не то, чтобы этого не переносила, у меня нервные срывы были только от одной мысли, что он может покурить). Так вот, он уехал, а через 3 недели к нему приехала я — в отпуск. Пока я там была, мы неоднократно ссорились — точнее, ссорился он со мной, а не я с ним (он мог докопаться до всего), но всё равно я хотела быть с ним и только с ним. В общем, ссорились мы в основном из-за моего плохого настроения, а оно было таковым из-за того что меня бесили даже намеки про траву. Ему естественно, я все говорила, но он мне сказал, что в этом вопросе он моего мнения спрашивать не будет и спрашивать моего разрешения делать ему это или нет, не будет. В общем отпуск закончился, мы постарались расстаться по — хорошему, с прощаниями и обниманиями (он остался дальше там работать). Когда я приехала домой, на следующий день решила прояснить ситуацию, потому что решила, что больше так жить не смогу (с постоянной навязчивой мыслью о том, что он там может покурить и что он так поставил передо мной эту проблему), позвонила ему и сказала: «Либо ты продолжаешь курить траву, не думая о моем мнении, либо ты не куришь и я тебя жду с командировки, мы продолжаем совместную жизнь». Он мне ответил, что прятаться от меня и спрашивать у меня разрешение он не будет и, вообще, именно этот вопрос он не собирается со мной обсуждать. Тогда я сказала, чтобы он продолжал жить в своё удовольствие, но уже без меня. Мы попрощались… и всё… Больше мы с ним не созванивались. Теперь меня гнетет мысль, что может быть не стоило ставить ему ультиматум (т.к. он их не приемлет), но с другой стороны, если человек выбрал траву, а не меня, то какая может быть любовь? Помогите разобраться в ситуации.

2 ответа

Ответы

Это не внутриличностный конфликт. Это у Вас проблема в осознавании границ — своих и чужих. Зачем Вам нужны отношения,  в которых ни Вы не принимаете часть поведения партнера, ни он ?  Причем,  категорически.

Поставив ему ультиматум,  Вы попытались его изменить насильно,  как Вам удобно.  Здесь Вы поступили правильно --озвучив свои границы. Он прояснил свои.

Насчет травы,  Вас и любви. Не думаю,  что трава так похожа на женщину :-) Она,  конечно,  бессловесна,  всегда согласна и доступна. НО трава — не человек. Он просто НЕ ВЫБРАЛ ВАС.

Здравствуйте. Дело не в том, что он выбрал траву, а не Вас. Это не так, потому что он курил и до встречи с Вами.

Дело в том, что Вы не принимаете человека таким, как он есть и пытаетесь его переделать, изменить. Вы очень сильно давите, хотя результата нет. Вернее результат есть — ухудшение отношений.

Этот мужчина такой, какой есть. Вы вправе принимать его таким или не принимать. Но права заставлять его меняться у Вас нет.

Рекомендую Вам вместе с психологом разобраться в причинах, по которым Вас так сильно напрягает привычка мч курить траву. Это важно выяснить для того, чтобы Вы могли сейчас и в дальнейшем выстраивать отношения, которые дают Вам радость, а не разочарование.

Обращайтесь!

Удачи!