Усталость об бизнеса или как найти сотрудников - вопрос №104026

Добрый день! Есть такая проблема — создала бизнес в сфере СМИ с нуля. Сначала работали с партнером, потом расстались. Около двух лет занимаюсь этим делом и прибыли можно сказать нет, в основном на уровне самоокупаемости. Занимаюсь практически всем самостоятельно, найти сотрудников (на продажи) — весьма проблематично, хотя и зарплату предлагали изначально достойную. Уже устала сама заниматься этим вопросом («бизнесом»), хотяи интересно. Но через какое-то время работы уже не хочется никакой прибыли — лишь бы закрыть все свои обязательства и не быть никому ни чем обязанной. Как поступить? Развиваться дальше хочется и продукт вроде людям интересен.

5 ответов

Ответы

Вы не видите перспективу своего дела, а значит оно обязано «заглохнуть». Успешным становится то дело, которое не ради только прибыли создается, а для людей и с помощью людей. Сумеете отыскать в себе этот потенциал, а также умение пиариться — успех будет.

Подумайте: развиваться «хочется» ради чего? Чему вы можете научить?

Добрый день, Гость.

Если все же хотите продолжать свое дело — ищите персонал. С «продажниками» сейчас тяжело, как никогда, особенно молодым компаниям, ведь кандидаты рассматривают не только зарплаты, но и статус, сложность задач и т.д. и т.п. Наберитесь терпения, приготовтесь к необъяснимым увольнениям и ищите-ищите-ищите.

И помните, что нужно отдыхать.

Успехов Вам!

А когда хочется все бросить куда подальше, вспомните, зачем Вы этот бизнес начинали.

Здравствуйте!

1) Сначала — по существу письма: как мне кажется, вы в свое время поставили интересную и амбициозную цель — открыть свой бизнес. И вот вы этой цели какое-то время назад достигли — есть действиующий бизнес. Но как только вы приблизились к этой цели, следовало бы поставить новую. И это необязательно цель в режиме «больше, дальше, сильнее». Она может быть совсем другой — открыть новый бизнес, продать этот или что-то еще. НО с обязательным условием — не менее амбициозную, иначе возникает ощущение хождения по кругу. Найдите ответ на вопрос: Чего бы вам сильно хотелось?

2) Частный комментарий: если вы и ваш бизнес находитесь в Москве или в Питере, то мы могли бы обсудить возможности партнерства, если вам это интерсно.

Удачи и успехов!

Здравствуйте! Представьте, чем Вы будете заниматься, если закроете собственный бизнес. Такая перспектива может показаться Вам, как привлекательной, так и ужасной. Запишите все плюсы и минусы. Поймите для себя, хотите ли Вы продолжать, бороться дальше. И, исходя из своего ответа, принимайте решение о дальнейших действиях.
Возможно, всё дело в том, что Вы устали. Тогда, возможно, есть смысл взять тайм-аут на неск. дней — недельку-другую (сколько можете себе позволить). Отключить телефоны, собраться с силами, мыслями и снова ринуться в бой:)!
Возможно, в этот период Вас посетят новые идее, воплощение которых воодушевит Вас.
Сотрудников найти сейчас действительно очень не просто. Но возможно. Причём  иногда вполне достаточно одного-двух толковых помощников, с горящими глазами. А для того, чтобы у Ваших сотрудников глаза загорелись — они должны гореть у Вас! Вспомните, как Вы начинали, о чём мечтали, как предвкушали успех… Заразитесь вновь этим состоянием… И в добрый путь! Помните, что темнее всего ночь — перед рассветом. А дорогу осилит только идущий!
По поводу вопроса о подбора персонала — можете обратиться в чат. У меня КА:). Как Вам не просто — прекрасно понимаю. Испытала всё это на собственной шкурке) Удачи!

Уважаемая Гость, здравствуйте!

В ответе для Вас я хочу выделить три аспекта:

1) Спутанность, которая присутствует в Вашем вопросе (Ваш вопрос о чем: об усталости, о прибыли, о том, как найти сотрудников, о том, что Вам интересно и хочется развиваться или о том, что Вы ничего уже не хотите, и в первую очередь — не быть никому ничем обязанной?), скорее всего отражает положение дел в Вашем бизнесе. Для начала — разберитесь со своими ценностями и целями. Отправной точкой может быть следующее — ответьте себе на вопросы:

— что для Вас на данном этапе жизни является по настоящему важным?

— чего Вы на самом деле сейчас хотите для себя лично и в отношении этого бизнеса?

— каким образом связано то, что для Вас важно с личными и бизнес-целями?

После искренних ответов, Вы сами поймете, как поступить  и что будет для Вас и Вашего бизнеса наилучшим решением или стратегией.

2) Вы/Ваш бизнес «пересидели» в предпринимательской фазе развития. Вы пропустили момент, когда нужно было вводить администрирование, реорганизовывать бизнес, нанимать персонал, выстраивать бизнес-процессы и структуру (подсказка: это был момент, примерно до трех месяцев, после расставания с бизнес-партнером; думаю, если Вы вспомните тот период, то подтвердите, что мысли и намерения у Вас тогда такие были);

3) Если же «зрить в корень» проблемы, то я обозначу его как «доверие/не доверие». Для Вас это скорее всего личностные аспекты, поэтому не буду их здесь развивать. Просто обратите на это внимание, переосмыслите.

Если то, что я выше написал, для Вас совпало и/или отозвалось как-либо — приглашаю на персональный бизнес-коучинг.  Напишите в личку и мы договоримся об удобном формате и графике.

Успехов.