Краснодарский край

Очень надеюсь на Вашу помощь!квартира в соб-ти была менее 3 лет.Принадлежала мне и несовершеннолетней по одной второй доле. продана за 1300тр Какая... - вопрос №1040813

необлагаемая сумма, если нас двое? Тогда же купили квартиру за 2200тр тоже по одной второй доле… Но на возмещение подоходного уже я подавала с другой квартирой и там мне государство должно около ста тыс. Может ли быть в данном случае применён зачёт той суммы????

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

Если продана за 1,3 млн.руб., то Вы вправе претендовать как минимум на суммарный вычет в размере 1 млн.руб. А если сможете подтвердить фактические расходы, то в размере фактических расходов. При этом данный вычет «распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)» (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ). Суммарно налог на доходы физических лиц с продажи обеих долей составит (1,3 млн.-1 млн.)*13%. Если же в роли вычета выступят фактически подтвержденные расходы, то налог платится с разницы между 1,3 млн. и этими фактическими расходами.

Если остался недоиспользованный вычет, предоставляемый государством в размере до 2 млн.руб. при покупке квартиры, то Вы вправе его использовать, чтобы уменьшить сумму налога к уплате по сделке продажи квартиры.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

28.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store