у меня умер сын,не могу психологически - вопрос №1040861

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Дети – смысл нашего существования, источник радости и гордости. Когда ребенок появляется на свет, родители полны надежд, и даже мысль о возможной потере любая мать старается отогнать как можно дальше, так как пережить смерть ребенка кажется непосильным испытанием.

Здесь, в этой ситуации  ребенок подсознательно рассматривается как собственное продолжение, и с его потерей человек действительно утрачивает частицу себя и было бы удивительно, если бы Вы не страдали. Это так и должно быть.

 Епископ Гермоген (  Добронравин ) в 19 веке писал:

Если Бог берет к Себе юношей, то, видно, берет их благовременно: видно, они довольно созрели уже для вечности, и Господь берет их, да не злоба изменит разум их, или лесть прельстит душу их; а если еще и не дозрели, то они еще несравненно хуже были бы для неба, если бы долее оставались на земле. И вообще, где назначить предел жизни для людей, любезных сердцу? Только холодный рассудок наш решает иногда, и то нерешительно, кого смерть похищает вовремя, кого не вовремя, а бедное сердце наше не знает расчетов рассудка: лишь бы только любезен был для него человек, похищенный смертью, — оно одинаково скорбит и плачет о нем, на заре ли дней своих, в полдень ли жизни или на самом закате он оставил свет… Нет, страшно роптать на Провидение, но бесполезно роптать и на самих себя.

Стадии утраты нужно пережить все: одну за одной и станет легче.

1.Шок и оцепенение. Нужно не сдерживать слез, выплакаться, побыть с близким Вам, родным человеком. Нужно обязательно плакать, чтобы чувство вины, которое Вы испытываете, вышло из Вас.

2 Стадия отрицания..

Человек уже понимает свою потерю, но его тело и подсознание ее не принимают. Именно поэтому он может видеть в толпе умершего, слышать шаги. Не надо этого пугаться! Хорошо, когда умерший снится, хотя бы иногда. Если очень хочется увидеть во сне, мысленно с ним разговаривайте, просите его прийти во сне.

3.Принятие потери, проживание боли, эта стадия может длиться до полугода.

Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. Это происходит потому, что человек учится управлять своим горем, но это не всегда получается. Через три месяца после потери может наступить провал из-за истощения сил: человеку кажется, что уже никогда не будет хорошо, боль очень сильна. На этой стадии (но может, и раньше) появляются нормальные и полезные чувства:

чувство вины («ты умер, а я остался»). Это защитная реакция организма, попытка обретения контроля («я мог что-то изменить»). Однако чаще всего люди никак не могут повлиять на обстоятельства смерти близкого, и с этой мыслью приходится смириться;
агрессия на умершего («ты меня бросил»).

Это нормально в процессе горевания, но тоже на короткое время.

4. Облегчение боли. Эта стадия до года может быть.В этот период человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Появляются новые знакомства, человек предстает уже в другом качестве. Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым (а не мертвым), рассказывают о приятных моментах его жизни.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Эти этапы могут повторяться и на протяжении всего второго года, иногда в разной последовательности. Так и должно быть.

Если горевание проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это не значит, что об умершем забывают. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Терпения, Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Наташенька, примите искренние соболезнования, от матери которая когда -то тоже потеряла своего сына. Наташа, вам придет пережить все фазы горевания: они сложные и очень тяжелые. Хорошо, если в этот период рядом с вами есть кто-то близкий, с кем бы вы могли поговорить. Или просто выберите на сайте эксперта, который вам поможет пережить эту страшную боль и одну сильнейших психотравм. Дай Бог вам силы.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.