Москва

Добрый день!Я, гражданин Киргизии 1992 г.р. Отец является гражданином РФ. Как я могу получить гражданство РФ? заранее спасибо! - вопрос №1041553

Ответы

Здравствуйте, Айбек! Если Ваш отец проживает на территории России, то Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. В соответствии с требованиями ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»,

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (согласно данного пункта, необходимо прожить  на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно), если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
Всего доброго и удачи!