Самарская область

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день. Моя ситуация такова: с 2010 г. по 2013г. я работала в ООО (розничная... - вопрос №1041906

300 p

торговля) в должности бухгалтера в ед. лице. Увольнение было связано с невысокой з/п, а так же со сменой руководства. 09.04.14г. мне позвонил следователь по экономич. преступлениям и сказал, что мой бывший руководитель написал на меня заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за кражу денег. В тот же день я приехала к нему с целью выяснить причины обвинения. Следователь представил мне рукописные тетради продавцов, в которых они вели вверенную им кассу. Он пояснил, что расход в данных тетрадях расходится с денежными средствами сданными в банк, согласно банковским выпискам за каждый день. Я пояснила, что к данным тетрадям не имею отношения, поскольку вела только унифицир. кассовую книгу и банк и сдавала столько денежных средств в банк, сколько указанно в банковских приходных кассовых ордерах (замечу, что кассовая книга и банковские выписки не противоречят друг другу). На что следователь «предположил» что записи в тетради продавцов сделаны моей рукой и предложил пройти почерковедческую экспертизу, на что я согласилась. На этом первая наша встреча закончилась (все мои объяснения не были запротоколированы). 25.04.2014г. я приехала к следователю ( по его звонку) для прохождения экспертизы. Я написала 5 листов и не поставив ни даты, ни подписи сдала их следователю. Теперь встречу он мне назначил на 30.04.2014г.для записи объяснений и добавил: «видится мы теперь будем часто.» Помогите пожалуйста! Правомерны ли обвинения? Правомерно ли проведение следствия? Я ни в чем не виновата! Как можно предъявлять обвинения на основании тетради рукописной? Ведь выручку, указанную в ней даже не возможно подтвердить, поскольку не было фискального регистратора на кассе. Касса находилась в торговом зале у продавцов, выручку я у них не собирала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Тут больше идёт психологическое давление, поэтому главное Вам не сломаться! Если бы у них было что Вам предъявить, а не ссылаться на эти непонятные тетради — Вам бы уже давно предъявили обвинение! А так с Вас только хотят взять объчснение — это говорит о том, что дело даже н возбуждено, а идёт проверка, которая обязательна при поступлении заявления! Напишите в ответ заявление на бывшего директора за заведомо ложный донос и не в чём не сознавайтесь, если предложат! Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, ситуация конечно не из приятных… действительно работодатель написал заявление в полиции по факту недостачи… Ваш бывший работодатель не имея прямых доказательств не имеет право обвинять Вас в совершении Вами какого либо преступления, тем более предъявить Вам обвинение имеет право только органы следствия… конечно в Вашей ситуации необходимо обязательно воспользоваться услугами профессионального адвоката, который грамотно построит защиту в предъявленном к Вам обвинении...

       Не страшно. Идёт война нервов. Следователь ждёт вашего «чистосердечного признания». Улик у него нет, терпите, от дальнейшего сотрудничества со следователем по возможности (ведь вы свидетельница) отказывайтесь.

Здравствуйте!
Пока Ваша вина не доказана (а она не доказана), наказать Вас невозможно. Обвинения необоснованны. Но действия следователя в рамках закона. Давит на психику. Я тоже советую Вам нанять адвоката, который на месте будет Вас консультировать, говорить, на что нужно согласиться, а что можно и проигнорировать, где можно пожаловаться на следователя...