смерть лучшего друга.. - вопрос №104513

Здраствуйте уважаемые эксперты. Прошу Вас помочь или дать правильное направление. Дело в том что случилась одна большая проблема. У моих знакомых есть один человек и с ним случилась беда так сказать. На его глазах застрелили лучшего друга, вместо него. Тот человек просто за него заступился и так получилось что тот человек получил пулю. И его очень все это травмировало, онстал совсем другим, мысли его были даже желание отомстить только вот он обещал Другу что не будет такого. И теперь все в нем живет, не с кем неделиться. Замкнут, были даже попытки суицида и это плохо и я хочу как нибудь ему помочь, ведь прошло столько лет а он не отошел от того состояния. Просто хочу помочь как нибудь помочь, ведь нельзя так. Он говорит что иногда даже он сниться ему, приходит, и его постоянно мучают слова тех убийц «Его смерть на твоей совести», что делать? И еще в таком состоянии можно ли ему навешать кладбище где его Друг похоронен? Я думаю что нет, но все же? Заранее Вам всем уважаемые эксперты огромное спасибо...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте. Вызывает большое уважение ваше желание помочь человеку в трудной ситуации. Но, если Вы не специалист, то помочь самостоятельно Вы ему не сможете. Ему самому нужно обратиться за личной консуцльтацией, т.к. воздействие на другого человека, да еще без его ведома -просто не возможно. Постарайтесь уговорить его обратиться за помощью — это единственное, что вы можете для него сделать.

Если Вы не являетесь профессиональным психологом или психотерапевтом, обученным работе с переживаниями психотравм, то единственная помощь, которую Вы можете оказать другу — быть с ним рядом без попыток присвоить себе роль психолога.

Быть рядом и порекомендовать другу посетить специалиста-психолога или психотерапевта, предварительно, наведя справки о качестве подготовки специалистов, работающих в Вашем городе.

Добрый вечер. Прислушайтесь к ответу Кирилла Ивановича. Лидия.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.