диагноз - вопрос №104601

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам поступить в такой ситуации: я знаю человека больше 4-ёх лет и думала, что всегда он говорит мне только правду, но совсем недавно я узнала, что этот человек мне врёт, не то, чтобы приукрашивает реальность, а полностью врёт по любому поводу и вообще выдумывает несуществующих людей и переписывается от их лица в социальных сетях, разговаривает якобыс ними по телефону и выдумывает истории связанные с этими людьми и иногда создаётся впечатление, что этот человек сам верит в существование этих несуществующих людей. Мы часто замечали повышенную нервозность, вспыльчивость, агрессию иногда. Сам по себе этот человек очень начитан и хорошо разбирается в медицине и легко идёт на контакт с людьми, но постоянно врёт и теперь выясняется, что всю жизнь этот человек себе придумал. Подскажите пожалуйста, как нам лушче начать разговор с ним, что вообще за заболевание (если это заболевание) и как нам вести себя правильно, чтобы не навредить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Гостья!

Обычно диагноз не ставится виртуально, тем более, со слов другого человека.

Склонность к фантазированию у Вашего знакомого (не совсем поняла, кем он Вам приходится) может быть симптомом как психического заболевания, так и просто личностного или невротического расстройства. Но чтобы определить это более точно, необходимо, чтобы он сам пришел на прием к психологу, который выслушает его жалобы (если они есть), изучит анамнез (развитие заболевания), текущее состояние и т.п.

До начала терапии со специалистом родственникам и друзьям вообще не стоит говорить с этим человеком на тему его странного поведения. Тем более, не стоит обвинять его или пытаться логически доказать, что он живет в вымышленном мире. Это может привести к нервному срыву.

С уважением, Светлана