диагноз - вопрос №104601

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам поступить в такой ситуации: я знаю человека больше 4-ёх лет и думала, что всегда он говорит мне только правду, но совсем недавно я узнала, что этот человек мне врёт, не то, чтобы приукрашивает реальность, а полностью врёт по любому поводу и вообще выдумывает несуществующих людей и переписывается от их лица в социальных сетях, разговаривает якобыс ними по телефону и выдумывает истории связанные с этими людьми и иногда создаётся впечатление, что этот человек сам верит в существование этих несуществующих людей. Мы часто замечали повышенную нервозность, вспыльчивость, агрессию иногда. Сам по себе этот человек очень начитан и хорошо разбирается в медицине и легко идёт на контакт с людьми, но постоянно врёт и теперь выясняется, что всю жизнь этот человек себе придумал. Подскажите пожалуйста, как нам лушче начать разговор с ним, что вообще за заболевание (если это заболевание) и как нам вести себя правильно, чтобы не навредить?

08.08.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Гостья!

Обычно диагноз не ставится виртуально, тем более, со слов другого человека. 

Склонность к фантазированию у Вашего знакомого (не совсем поняла, кем он Вам приходится) может быть симптомом как психического заболевания, так и просто личностного или невротического расстройства. Но чтобы определить это более точно, необходимо, чтобы он сам пришел на прием к психологу, который выслушает его жалобы (если они есть), изучит анамнез (развитие заболевания), текущее состояние и т.п.

До начала терапии со специалистом родственникам и друзьям вообще не стоит говорить с этим человеком на тему его странного поведения. Тем более, не стоит обвинять его или пытаться логически доказать, что он живет в вымышленном мире. Это может привести к нервному срыву.

С уважением, Светлана

  

10.08.11

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store