Гордыня. - вопрос №105375

Каковы психологические причины гордыни? Стоит ли с ней бороться?

1 ответ

Ответы

Психологическая причина гордыни, равно как и самоуничижения — ошибочная самооценка, основанная на чувстве собственного превосходства над окружающими. Это своего рода психологическая защита, когда человек не хочет признавать своих реальных качеств, способностей и возможностей. Он сравнивает себя со своим же собственным представлением об окружающих, и делает выводы о собственном совершенстве. Неприятность для такого человека заключается в том, что окружающаяя среда будет постоянно наносить удары по его гордыне, демонстрируя ему, что он вовсе не такой, каким себя мнит. И если в Вашей жизни происходит именно так, то стоит поработать над собой, над своей самооценкой. Есть и другая сторона: возможно Вы обьективно умнее, красивее, добрее окружающих, то есть просто находитесь не в той компании. Тогда они будут называть Вас гордячкой просто чтоб Вы не выделялись из их серой массы. Тогда надо менять окружение, а не бороться с собой.