сон - вопрос №105501

что такое сон? я про то что мы видим во сне… откуда все это?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Феномен сна еще практически не изучен, поэтому говорить что-то однозначно об этом феномене сложно.

Насколько я понимаю, существует несколько источников, от которых «питаются» наши сновидения, а именно:

1. От нашей души, т.е. от переживаний, впечатлений прошедшего дня или события, от того, о чем мы думаем, что чувствуем. Ум, чувства, воля и эмоции — составные части души человека. Это один источник.

2. Второй источник — это духи, обитающие в поднебесье, имеющие способности влиять на наш разум и чувства. Они способны навязывать нам образы, мысли, даже на поведение могут влиять, но это «клинические» случаи, одержимость так называемая.

3. Третий источник — это Бог, Который через сны говорит с нами, дает нам направление, предвидение, пророческие сны, предупреждения о чем-то, что нас ожидает.

Первые две категории снов не заслуживают нашего внимания, никакой полезной нагрузки не несут и даже бывают иногда пагубны, по определенным причинам.

Последняя категория сна — это то, на что стоит обращать внимание, к чему стоит прислушиваться и о чем размышлять и молиться.

У меня, когда я вижу такой сон, как правило при просыпании всегда есть раскладка о том, что именно мне снилось и о чем, что значат те или иные символы или события во сне.

Такие сны я помню четко, до деталей, они всегда яркие и событийные, осмысленные и логичные.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

        В библейские времена Бог посылал людям сны с определенной целью. Иногда тот, кому снился сон, не мог сразу же понять его значение, и часто Бог, «открывающий тайны», сам предоставлял объяснение, так что сомнений в правильности толкования уже не оставалось (Даниил 2:28, 29; Амос 3:7).          Сновидения от Бога никогда не были сумбурными, какими бывают обычные сны.
       Иногда Бог пользовался снами, чтобы уберечь от опасности тех, кто играл важную роль в исполнении его намерений. Видевший сны не обязательно должен был быть служителем Бога.

       Хотя в прошлом Бог общался с некоторыми людьми при помощи сновидений,  Библия показывает, что это происходило достаточно редко. Сны никогда не были основным способом общения Бога с людьми. Многие верные служители Бога никогда не получали от него снов. В качестве примера можно привести тот случай, когда Бог разделил воды Красного моря. Он сделал это только один раз, и это никак не назовешь обычным действием Бога в отношении своего народа (Исход 14:21).

          Апостол Павел подтвердил, что в его дни дух Бога действовал в Божьих служителях многими удивительными способами. Павел сказал: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1 Коринфянам 12:8—10). Хотя здесь не упоминается о снах, очевидно, во исполнение Иоиля 2:28 некоторые христиане получали вдохновленные Богом сновидения в качестве даров духа (Деяния 16:9, 10).
Но вот что говорил апостол об этих особых дарах дальше: «А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится» (1 Коринфянам 13:8). Судя по всему, в число этих даров, которые должны были «упраздниться», входили и различные методы общения Бога с людьми. После смерти апостолов Бог перестал посылать своим служителям эти особые дары.

          В наше время ученые стараются выяснить, что происходит с человеком, когда он спит, и имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни. В Библии об этом ничего не говорится. Но для тех, кто настойчиво пытается разглядеть в своих снах сообщения свыше, в Библии есть предостережение. В Захарии 10:2 говорится: « гадатели видят ложь и рассказывают бесполезные сны». Бог также предостерегает от веры в приметы (Второзаконие 18:10—12). Помня обо всех этих предупреждениях, христиане не думают, что Бог будет давать им руководство через их сны. Для них сновидения — это не более чем образы и картины, возникающие у человека во время сна.