Как найти взаимопонимание с мамой? - вопрос №105689

Здравствуйте! У меня сложная ситуация – мы с мамой абсолютно не понимаем друг друга. Начну с того, что мама всегда всё решала за меня: как мне одеваться, как мне наносить макияж, на кого мне идти учиться и т.д. Подруг у меня практически не было, потому что все девочки гуляли до 10-11 вечера, а мне разрешали только до 9. Я понимаю,что родители заботятся обо мне, переживают, но нельзя же всегда диктовать свои правила! В 18 лет я встретила молодого человека, с которым мы начали дружить, а потом и встречаться. Как только мама узнала, что у меня есть парень, она начала говорить плохо о нем: у него семья плохая, он не работает (он на самом деле в то время не работал, были трудности в этом). Мама мне каждый день говорила, что он мне не пара. Сначала я разговаривала с ней, убеждала в обратном, но она этого не понимала. На этой почве мы часто ругались. Потом я просто перестала на это обращать внимание. Мама поняла, что ничего не добьется и просто тихо его ненавидела. Даже был период, когда я училась на первом курсе университета, мама в будние дни меня не отпускала гулять, только по выходным. Она видимо боялась, что я из-за парня перестану учиться. Совсем недавно мама узнала, что парень иногда ночевал у меня, когда родители были на работе. Теперь она со мной не разговаривает и просто игнорирует.
Подскажите, пожалуйста, как маме объяснить, что у меня своя жизнь, что решения я должна принимать сама?
Да, я сейчас учусь, не работаю, в финансовом плане я не самостоятельна, но решения я могу сама принимать и нести за них ответственность. Тем более я бы могла устроиться на работу, но опять же мама не разрешает.
С парнем я встречаюсь 2 года, сейчас мне 20 лет, а мама считает, что я еще все ребенок, в то время как мои одноклассницы уже замужем, некоторые стали мамами.

Ответы

Здравствуйте! Ваша мама — уже сложившаяся личность. И Вы вряд ли сможете её изменить. Но отношение к себе — сможете. Постепенно. Не нужно ругаться. Нужно на делах, поступками проявлять свою взрослость. Например, почему Вы не можете устроиться на работу (мама не разрешит), но с МЧ встречаться (хотя мама это тоже не разрешает) всё-таки можете?
Мама волнуется за Вас… Поймите. Но и свои решения Вам нужно принимать. Советую закончить обучение. А с мамой заключить перемирие. Фильтруйте её советы. Наверняка, в них есть крупицы добра и правды… Принимайте это. А с тем что не согласны — можете поступить сл. образом: поблагодарите маму за совет и участие в Вашей жизни. Скажите, что обдумаете её слова. И принимайте то решение, которое на Ваш взгляд, верное. Но НЕ на зло маме. А то, которое подсказывает здравый смысл.Как только закончите обучение — дистанцируйтесь, снимите хотя бы комнату и живите собственными возможностями, силами. Принимайте самостоятельные решения и несите за них ответственность.
Попробуйте понять маму- проанализируете её жизнь. Подумайте, почему она может вести себя так, как ведёт… Поговорите с ней по душам. И помните, что, как бы то ни было — мама Ваш самый родной и близкий человек, который всегда примет Вас со всеми Вашими ошибками.
Обращайтесь в Чат к понравившемуся эксперту. Работайте над собой. Помните, что проблемы с мамой Вы перенесёте во взаимоотношения с собственной дочерью. Так что разрешить их лучше сейчас, чтоб не передавать по наследству.

Здравствуйте уважаемый гость!

Вм 20 лет. Вы взрослая личность. Вы а не мама ответственны за свою жизнь, за свое счастье. Исходя из это нужно занять правильную позицию и не делать ошибок.

1. Тотально простите маму за ее поведение. Исключите любые претензии к ней даже в мыслях. Все люди несовершенны и она не исключение. Это даст на ментальном плане снятие напряжения в ваших отношениях.

2. Избегайте споров с мамой — они не приведут к пониманию. Гасите её «наезды» короткими порциями искреннего посыла, вслух скажите: «Я тебя люблю».

3. Она с вами не разговаривает, игноририрует, а вы игнорируйте ее поведение — будьте любезны и великодушны, как буд-то ничего не произошло. мама увидит, что вы уже взрослая, сильная и мудрая, что с вами нужно считаться.

Желаю успехов!

Шендерова Елена