Что делать ребенок не хочет не учиться не работать из за этого проблемы с родителями не хочет говорить на эту тему - вопрос №1058534

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Инна.
Первое… сколько лет ребенку, в полной семье воспитывался?.. с какого времени начались проблемы?
С уважением, Галина.
Если есть слово «работать», значит определение «ребёнок» не совсем верное. Работают взрослые люди, во всяком случае старше 16, а то и 18 лет. А в этом возрасте человек уже сам в состоянии делать выбор относительно своей дальнейшей жизни. Видимо, мотивации для того, чтобы работать и учиться у него явно не достаточно. Ведь для того, чтобы питаться, одеваться, развлекаться, отдыхать, платить за жильё, причём какого бы то ни было всё это уровня, нужны деньги. Находясь в учебном заведении, студент получает стипендию либо имеет  право ожидать от родителей оплаты его содержания и обучения, хотя некоторые подрабатывают и во время учёбы, сами себя содержат.  Если же человек не работает, то его содержание кто-то должен взять на себя, скорее всег, те же добрые родители. А это уже двойные стандарты: осуждение за отсутствие желания работать и приносить деньги в семью, ну хотя бы себе самому, с одной стороны и попустительство в этом вопросе в плане оплаты расходов тунеядствующего ребёнка — с другой стороны. Мы сами, как родители, вправе и способны влиять на своих детей, они-плод нашего воспитания(либо невоспитания), на сами стали такими, это мы их такими сделали. Так что родителям следует собрать семейный совет и серьёзно обсудить ситуацию, найти приемлемые пути решения. Он должен понять, что если сам выбрал такую позицию, то теперь только сам  несёт ответственность за всё, включая расходы. Это справедливо, может заставит его задуматься о необходимости шевелиться с целью заработать. Определите, какую минимальную сумму он должен вносить в семейный бюджет ежемесячно, условия его жизни в этом доме и осознает, что это не шутки. И родителям обязательно ужно придерживаться  выбранной линии поведения. Таким образом этот ребёнок начнёт учиться строить планы, ставить и достигать целей, ориентироваться в жизни. Постоянно оплачивая его содержание, они поощряют косвенно его тунеядство, формируют определённую жизненную позицию. Пока что очень многое зависит от родителей и их правильного поведения. Есть ещё много рекомендаций и способов выхода из данной ситуации, но в одном ответе их изложить не реально. Обращайтесь в чат за подробной консультацией- помогу. Удачи.
Здравствуйте, Инна! Если ребенок не хочет учиться и работать имеют место проблемы мотивации. «А зачем ему все это надо, если и без этого можно?» Если ребенок не хочет говорить с родителями на эту тему, то имеют место страхи, недоверие, возможно, даже некая психотравма. Предложите ребенку поговорить об этом с психологом или написать сюда.
Не бывает так, что совсем ничего не интересно в жизни. Возможно, ребенок просто не знает, как интересные вещи сделать полезными и приносящими доход. Если вы хотите искренности от родного человека, то прежде всего нужно восстановить доверие, обеспечить психологическую безопасность в общении, понимание