Республика Мордовия

СКАЖИТЕ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ДЕЛИТЬ ВЫПЛАТУ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ НА ЧАСТИ.( УЖЕ ПОЛ ГОДА ПОЛУЧАЮ ЧАСТЬ СНАЧАЛА И ДНЕЙ ЧЕРЕЗ 10 ОСТАТКИ) И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ ЕСЛИ ОН НЕ ПРАВ - вопрос №1059848

Ответы

Добрый день, Людмила!

Пособие выдается полностью и на части не делится, в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия.

статья 15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006

1. Страхователь (т.е. работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

И из этой же статьи

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Обратитесь к работодателю чтобы устранить данную ошибку, а если не исправит данную ситуацию, то обращайтесь в прокуратуру и в ФСС. Тем более, получается, что вам выдают пособие с нарушением установленного срока, а значит обязан производить данные выплаты с процентами по ст.236 ТК РФ.

Удачи Вам!
Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Не забудьте поставить оценку. Спасибо!

Buh