Иркутская область

Здравствуйте! Можно ли поделить квартиру на доли? Если мы с бывшим мужем сожительствуя купили кв. в 2012 г. в ипотеку (кв. в залоге). Он - заёмщик, я - поручитель. Собственность зарег. на него. - вопрос №1061886

Ответы

Здравствуйте, Марина!
На сегодня Ваш бывший гражданский муж является единственным собственником квартиры.
Все имущество, которое приобретено Вами с Вашим гражданским мужем может быть поделено на доли только в рамках Гражданского кодекса Российской Федерации только в судебном порядке.
В случае, если Вы сможете представить в суд письменные доказательства, что вносили часть денежных средств на покупку квартиры в ипотеку, то можно подать иск о признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.  Одновременно необходимо в судебном порядке вносить изменения в кредитный договор (договор ипотеки) для включения Вас в число созаемщиков. Процедура достаточно сложная и длительная.
Договор поручительства советую Вам также расторгнуть либо признать недействительным в судебном порядке.
Попробуйте урегулировать вопрос мирным путем и потребуйте от бывшего гражданского мужа выплатить Вам стоимость затраченных Вами средств на приобретение квартиры либо предоставить Вам взамен другое имущество.

С уважением, Татьяна Анатольевна