Наследство - вопрос №106904

Здравствуйте! Пожалуйста, будьте добры, помогите мне разобраться — я гражданин Армении, живу в и работаю в Бельгии. Мой отец гражданин России. В мае этого года отец скончался. Я приехал и как положено похоронил его. У него там пустая квартира, автомобиль. Пока я был в России, нанял юриста, который занимается моим делом о вступлении в наследство. у меня есть мама исестра и они отказываются от своей части наследства в мою пользу и готовы прийти в консульство Армении в Брюсселе и официально подтвердить о своем отказе. Но юрист говорит, что мама должна непременно приехать и вступить в по закону обязательную 1/2 часть наследства. Моя мама пожилая и больная женщина и такой дальний путь ей абсолютно противопоказан. Посоветуйте, что мне делать? С уважением Левон

Ответы

Правом выдачи и завернием копий документов помимо нотариусов обладают должностные лица консульских учреждений РФ (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате). ГК РФ предусматривает, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (ст. 2). Обратитесь с мамой в консульский отдел РФ в Бельгии и напишите отказ от принятия наследства в вашу пользу и заверьте в консульстве. Завернная подпись консула приравнивается к нотариально заверенной. Вышлите этот отказ своему горе юристу и пусть дальше занимается наследством.

Уважаемый Левон! Лучше отказ вышлите нотариусу, у которого имеется заявление от вас на вступление в наследство. Вашей маме не обязательно вступать в наследство. И о каких 1/2 обязательной доли говорит ваш юрист? Обязательная доля появляется, когда имеется завещание. А вы в вопросе про завещение ничего не сказали, значит применяется порядок вступления в наследство по закону. 1 очередь: дети, переживший супруг, родители. Может стоит сменить юриста))?