Подросток 16 лет. - вопрос №107613

Мы проживаем в двух комнатной съемной квартире, одну комнату занимаем мы вторую наш друг. Год назад я настояла чтоб мой младший брат ему сейчас 16, жил со мной и учился в Москве (он с родителями проживал в деревне), сейчас он живет в одной комнате со мной и мужем, На лето домой он не захотел ехать, а сейчас началась какая тохандра, он лежит в постели целыми днями, говорит что у него болит голова, кружится иногда появляется температура 37.1 врачи нечего не нашли. Муж ругается со мной, почему мол он все время лежит и не выходит на улицу, только ест и спит. Интима у нас с мужем нет потому что комната всегда занята, муж приходит в бешенство а я между двух огней. Думаю отправить брата домой или все таки подобрать какие то нужные слова, чтоб не рушить свою семью. Как вы считаете как правильно поступить?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день!

16 лет — это уже достаточно взрослый человек. Получается, что Вы берете на себя ответственность за него и его жизнь. Помогли, а теперь еще терзаетесь чувством вины, разрываясь на две стороны. Попробуйте допустить такую мысль, что Ваш брат уже в какой-то мере может самостоятельно выбирать, какую жизнь ему вести. Вы достаточно для него сделали, и будете готовы помогать ему в дальнейшем, но при условии, что это не будет разрушать Вашу личную жизнь. Позвольте себе думать о себе, своих интересах, позаботиться о себе. Сейчас важно снять эмоциональное напряжение, а уже в спокойствии Вы найдете оптимальное для себя решение. Выходов-то из сложившейся ситуации много.

Доброго дня, уважаемая  анонимка. Понятное дело, что вы  любите брата, и любите  мужа. Но такой  вопрос любите ли  вы себя? вы ведь сами загнали себя в угол. У  вашего брата просто перестройка организма и подростковая депрессия такое  бывает. Панику наводить по этому поводу не стоит.

Идеальным разрешением проблемы было бы  проживание вашего брата в общаге ( если он учится в техникуме). Так он и самостоятельности научится и вам  мешать не будет. И вы ему помогать будите. Например встречатся по выходным или в нужное  ему время.

Захотите поговорить, заходите в чат. Удачи вам.

Добрый день. Думаю, ввшему  брату требуется полное комплексное обследование в стационаре. А уж там, что решат рачи: либо отправляете брата домой — пусть поест деревенскую пищу, подышет свежим воздухом и т.д., либо продолжит лечение. И еще. Устройте вашего брата в общежитие. Думаю — толика самостоятельности ему не помешает.

Мудрости вам. Лидия.