Черная полоса. - вопрос №1078513

Здравствуйте! За последнее время столько накопилось… Мне 21. И, кажется, ко мне подходит та самая ЧЕРНАЯполоса.

Все началось с того, что поссорился с родителями, потомс друзьями, проблемы с учебой, вот меняю работу и поэтому временно без работы.

Остались хорошие отношения только с девушкой, и то, яуже не совсем уверен. Начали ссорится чаще попустякам, вроде бы все не плохо, а какая

то тревога чувствуется душой. И ВСЕ эти мелкиепроблемы, ссоры, длятся на протяжении уже как полгода, наверное.

Казалось бы, да: «Возьми себя в руки, ты не тряпка, всегда решал свои проблемы сам и эти же можнорешить, ведь сам же виноват»..

Но меня так все это измотало, что просто нет не то чтобы сил, а желания… Хочется, знаете, как в дешевомфильме: купить бутылку виски, выключить телефон и парудней не слышать и не видеть.

Я никогда не отступал перед трудностями, любыми. Этонастолько вошло в привычку, что друзья, знакомые, да ивторая половина говорят, что то типа: «Да ладно тебе, разберешься, тебе же лучше видней»..

Когда пытаюсь выговорится кому- то, вот как есть, начистоту, у слушателей не выходит слушать, они привыклиже говорить. Я всегда был «жилеткой» и советчиком.

Что самое странное и одновременно обидное, что еслиот меня начнет отворачиваться мой любимый человечек, я его могу отпустить, даже не уверен, что попытаюсьостановить, догнать, вернуть.

Так как попросту устал… У меня в голове только однокрутится: «Та разберешься, чего ты? И не с такоговыбирался!». А это не ответ. И вообще не знаю, что делать.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Проблемы с  работой, непонимание, желание всё бросить, чувство загннанности,  что это всё не твоё… Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит, нужно только чуть-чуть постараться и найти способ переключиться на что-то положительное, доставить себе радость любыми способами, дать разгрузку, выход негативным эмоциям. Вот кто Вам сказал, что Вы  должны постоянно быть  хорошим для всех остальных? А для себя пожить, пожалеть, доставить удовольствие и получить заряд позитива? Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (нервное состояние, напряжение, апатия), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть.  Подумайте об этом.  Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы.Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться?  Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических(ура, я наконец-то подтянулся/отжался 100 раз, переплыл этот чёртов бассейн 10 раз, попал в десятку, доделал ремонт!...:), интеллектуальных(мой проект-лучший) или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Своими мыслями и поступками мы действительно отдаём определённый посыл окружающему миру и людям. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Вас не устраивают некоторые моменты в Вашей работе, значит пришёл момент что-то менять, улучшать, обновлять, Ві на правильном пути. Начинайте становиться успешным независимо от того в какой сфере  Вы сейчас будете работать. Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. Вы должны осознать, что Вы — самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Если какая — то сфера жизни совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы. Плюс учтите ещё такой простой момент, как получение удовольствия от дела, которым будете заниматься. Позиция современного цивилизованного мира и бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимое дело, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вот и исходите в выборе пути из этих позиций. Современные психологи одобряют перемены профессий, мест работы — так человек ищет себя. Попробуйте переключиться на достаточно серьёзное, важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. С собой бороться совершенно не нужно. Живите и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают неуверенности и негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из неопределённости в жизни и профессии вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Уделите внимания своему движению вверх по карьерной и социальной лестнице столько, сколько никогда раньше не делали — изучайте постоянно новую информацию, совершенствуйтесь профессионально, развивайтесь. Помните, что занятость-лучшее и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство и от депрессии в том числе.Любите то, чем занимаетесь и занимайтесь, зарабатывайте тем, что любите. Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Думайте и действуйте. Вы можете гораздо быстрее восстановить гармонию с самим собой и с миром с помощью специалиста, он поможет во всём разобраться и найти пути выхода из сложившейся ситуации — приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Область отношений с друзьями, родителями, девушкой — это сфера, за которую Вы тоже несете ответственность. Если у Вас проблемы в этой сфере, значит, Вы там что-то делали не так. Легко, конечно, перенести с себя ответственность на что-то внешнее — например, на «черную полосу». Но если в такое начинаешь верить, то и сам не сможешь ничего в своей жизни изменить, и приходится верить и ждать смены «черной полосы» на «белую полосу». Если же Вы осознаете Вашу ответственность за отношения, то Вы все сможете по своему желанию в них начать менять.
Вообще, для изменения отношений с другими людьми нужно понять, что в них сейчас проблемного, что там не так. Если Вы желаете изменений — это уже один шаг. Далее нужно понять причину проблем в отношениях, а это Вы можете сами или вместе с психологом сделать. К примеру, Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Доброго вам дня, Zigmund!
Знакомо!
Конечно, вы справитесь. В том нет никакого сомнения, но разобраться в причинах этой «чёрной полосы» всё-таки стоит. Так что не откладывайте в долгий ящик и начинайте разбираться прямо сейчас.
И вы правильно сделали, что написали сюда. Вам нужна поддержка. Это нормально. И вы тут её получите обязательно. Выберите эксперта для индивидуальной беседы, чтобы выговориться и чтобы вас выслушали.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Зигмунд!
Скажу определенно, если Вы сейчас не чувствуете желаний, значит, в этих битвах, где Вы часто побеждали, Вы воевали не на своей стороне: либо чужие желания вели Вас, либо Вы избирали такие методы, что часть Вашего естества при этом страдала.
Самое время узнать, что было не так, отдохнуть, перегруппироваться и начать побеждать умением!
Здравствуйте. «После самой темной ночи, приходит самый прекрасный рассвет». Вы описываете в вопросе, что было не мало трудностей, с которыми справлялись, а решение того или иного вопроса требует затрат внутреннего ресурса, который нужно регулярно пополнять. Вот сейчас вопросы возникли, а внутренний ресурс не восполнен, Вы просто устали. И сейчас, стоит взять паузу, отдохнуть, набраться сил, и уже будучи бодрым и готовым, решать возникшие вопросы. Кроме того, проанализируйте происходившие те или иные ситуации, решение каких из них было неизбежно, определите и отметьте для себя те, в которых можно было избежать возникновение «острых углов». Это даст возможность минимизировать количество проблем и вопросов, требующих решения, а соответственно и экономия внутреннего ресурса.
С ув. Александр.
Это нормальное состояние, когда исчерпывается ресурс. Ссоры возникают от того, что ваше мнение разнится с мнением других, ваши позиции отличаются от других и вы протестуете против тех моделей, которые были до ссоры. На самом деле, это не черная полоса, а белая. Белая для вас, потому что вы подошли к тому этапу, когда можете смело заявлять о своих позициях и не соглашаться с мнением других. Модель, которую вы показывали все это время (Парень-Герой, Жилетка для друзей, Помощник для родителей и пр.) уже не работает. Вы из Спасателя перешли в роль Жертвы обстоятельств. Самое время, согласно моделям поведения, искать Тирана. Но, судя с вашего поста, вы устали находиться в чужой игре с чужими правилами. Что случится, если вы действительно выключите телефон и побудете один на один сам с собой? Побудете со своими хобби, за чтением книг, просмотром ТВ и пр.? Явно такой изоляции от вас меньше всего ожидают и вряд ли примут, поэтому вы и ругаете себя за слабости. Усталость возникла не от жизненных трудностей, а от того, что вы тянете на себе возложенную на вас Роль такого себе Супер-Героя, у которого даже настроение не имеет права портится.

здравствуйте. если вы считаете что черная полоса это единичное событие в жизни человека то это ошибка. таких полос, возможно, будет еще в вашей жизни, как впрочем в жизни каждого. просто особенность этих последних событий слишком заметна. и ваше привычное «возьми себя в руки, ты не тряпка, всегда решал свои проблемы сам и эти же можно решить, ведь сам же виноват». «та разберешься, чего ты? и не с такого выбирался!». теперь перестает работать. более того даже начинает пугать. и происходит это из за высокой цены. высокой цены последствий принятых вами решений и решений, которые еще предстоит принять. как только вы смиритесь с последствиями, как только примете ответственность за случившееся, как только простите себя и других – вы возьмете себя в руки и со всем разберетесь, и все решите. еще раз повторюсь: принять последствия, избавиться от чувства вины, принять решение и исполнить намеченное – это выход из вашего затруднительного положения.

Здравствуйте! Начать следует с развенчания мифа о том, что когда мы рассказываем о своих проблемах, нам становится легче. Не становится. Может даже наоборот, стать ещё хуже, если нас не услышат или ответят совсем не то, что поможет найти выход. Далеко не все умеют разделить с человеком его горе и его радости.
 Вы, судя по тому, что вы написали, обладаете таким свойством, но это не значит, что Ваши друзья такое умеют.
Второе, даже тем, кто обычно справляется со всеми трудностями, бывает очень тяжело, и уверенность других. что человек справится ничуть не помогат решить проблему. Увы. Оно помогает дополнить собственную уверенность, а когда уверенности нет, скорее усугубляет одиночество.
Третье, трудно разобраться самомму, обращайтесь за помощью.Тут важно правильно выбрать помогающего. Не верьте обещаниям и похвалам, смотрите на результаты, на «плоды трудов», и на то, насколько такие результаты Вам подходят.
И о главном. Преодоление черной полосы всегда делает человека сильнее. Главная проблема найти способ, как это сделать, и тогда все черные полосы такого порядка сразу значительно «посветлеют».
Добрый вечер.  Молодой человек, отвечаю на ваш вопрос: «что делать».
Первое. Проанализируйте свои отношения с родителями и выявите причины этой памятной и крупной ссоры с ними. Это важно сделать потому,  что вы на каком -то этапе взаимоотношений с родителями допустили ошибку, в результате которой произошла ссора, ставшая пусковым механизмом для вашей начавшейся «черной полосы» или «эффекта снежного кома», и повлекшая за собой появление и наращивание вереницы остальных  ошибок. Эти причины необходимо обязательно найти и проработать, только тогда вы сможете выйти на качественно-новый виток в своем саморазвитии.
Второе. Смените отношение к себе. Вам стоит изменить отношение к своим ошибкам, понимать, что они могут совершаться в условиях неполной информации, наплыва эмоций и т.д. Но вам стоит знать, что вы из своих ошибок стали извлекать свои собственные выводы. Какие это выгоды-это можно узнать, потому что они дадут вам ключ к пониманию вектора своего саморазвития.
И еще. «Эффект снежного кома» (или ваша «черная полоса»), если его не остановить, может быть очень опасным и разрушительным.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.