налог на сумму потраченных на меня денег - вопрос №107900

за мое лечение в стационаре в течение 1 месяца и за приобретение мне лекарств деньги уплачивала религиозная организация. Мне говорят, что теперь я должен уплатить налог на сумму потраченных на меня денег. правда ли это.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пункт 10) статьи 217 Налогового кодекса РФ говорит о том, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, полученные в виде сумм, уплаченных религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, а также за приобретенные ими лекарственные средства для указанных лиц.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, медицинским организациям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.