как жить на пенсии? - вопрос №1085478

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Жизнь на пенсии только начинается.Представьте, у вас куча свободного времени и вы вольны выбирать себе дело по душе… Жить как хочется.Путешествовать, отдыхать, гулять.Конечно же, лучший способ безболезненно пережить выход на пенсию — найти занятие себе по душе.
Удачи вам пишите.С уважением, Галина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Как минимум, можно заниматься тем, чем нравится, а также тем, что возможно давно откладывали. А еще, больше времени уделять себе.
С ув. Александр.
Доброе утро. Жить на пенсии вы можете по двум вариантам.
Первый вариант. Оптимично-позитивный. Вы осознаете и понимаете, что пенсия-это замечательный, новый этап в вашей жизни, в котором уже практически нет никаких ограничений))) Вы начинаете вести активный и подвижный образ жизни, наполняетесь позитивными настроениями и т.д.
Второй вариант. Пессимистично- негативный. Вы концентрируетесь и культивируете в себе все известные/неизвестные болячки, негативные эмоции и депрессивные состояния.
Посоветую первый вариант, я его когда-то давно выбрала и не пожалела — жизнь доставляет мне только радость и приносит только удовольствие)) Какой вариант жизни на пенсии выберете вы — решать только вам))
И еще. Многие люди, выходящие на пенсию, нуждаются в мощной психологической поддержке, потому что сам выход на пенсию связан с падением самооценки, появлением страхов и серьезными эмоциональными переживаниями (например, появлением чувства ненужности, обреченности, одиночества, непонимания и т.д.), и если вам потребуется такая поддержка — с удовольствием поможем вам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.