Молочные железы - вопрос №108794

Здравствуйте эксперты.просветите пожалуйста в воспросе осмотра молочных желез.Везде напсиано что нужно прощупывать грудь на наличие каких либо- уплотнений… мне 20 лет, жалоб никогда не было выделений из сосков тоже, но если прощупывать то в обоих грудях что-то жесткое и продолговатое, это молочная железа или что?? так и должно быть? гинеколог когда проводит осмотр, ничего не замечал, это чувствуется если взятьгрудь полностью и сжать.

3 ответа

Ответы

Как что? Железу. Вот когда будет вас осматривать маммолог в очередной раз, то поинтересуйтесь про ощущения.

жесткое и продолговатое — это железа. если есть сомнения, то сходите на консультацию к маммологу.

Здравствуйте.

Жёсткое и продолговатое, размерами со сливовую косточку могут быть и увеличенные  лимфоузлы. Но находиться они могут на границе подмышечной впадины и наружного края молочной железы.

Осмотр  молочных  желез.

Становитесь перед зеркалом, руки по швам.Затем так же, но ладони на затылке. И смотрите сначала венозный рисунок.Если он выражен на обеих железах, то это особенность венозной сети желез. Но, если он выражен на одной железе, то смотрим куда идут вены. И если обнаруживаем в месте подхода вены к участку стягивания ткани железы(симптом лимонной корочки на кожных покровах железы), то это сектор железы нужно смотреть на УЗИ(а после 38 лет и по показаниям) на маммографе.

Так же обращаете внимание на сосочки, если сосочек втянут и в области ореолки и кожных покровов молочной железы есть симптом лимонной корочки, то этот сектор тоже осматривается с помощью аппаратуры.

Выделения  из сосочков.

Возможно выделение молозива и даже молока(повышеный уровень гормона -  пролактин). Не  должно быть зеленоватых, бурых, кровянистых выделений из сосочка !!!

Пальпация железы.

Проводится очень нежно, кончиками пальцев над всей поверхностью железы. Вы почувствуете железистую ткань — множество мелких возвышений. Примерно как при пальпации свитера ручной вязки.

Если среди этой железистой ткани Вы пальпируете какие-то непонятные уплотнения или болезненные уплотнения — они осматриваются на УЗИ(маммограф по показаниям)

Ткань молочной железы осматривается очень нежно!!! Любая травма железы  - путь к раку!!! Особое внимание уделяется острым детским локоткам, когда малыш  спит с мамой !!!

С уважением.