отношения с дочерью - вопрос №1089573

Дочка не понимает меня. Считает, что я мешаю ей жить. Не видит, что тот человек который рядом с ней полное ничтожество, хитрый, бездельник и хам. Как донести до нее, что она заблуждается слепо веря его басням. За пол года сменил три места работы. Говорит, что ищет что-то лучше. ему 30 лет и он ничего не имеет. Ни работы, ни своего дома. Дочь говорит, что нельзя на человеке ставить крест, что у него есть потенциал, но она заблуждается. Где найти слова, как объяснить… Не знаю… помогите. Хотела жить самостоятельно. Ушла жить на квартиру.Недавно потеряла ребенка. Сейчас живет пока у меня. он уехал в свой город. Говорит что там будет работать. Но неизвестно, что из этого выйдет. нигде надолго не задерживается. Дочь говорит, что пока они жили на квартире они были счастливы. Может быть… не хочу отрицать… но… понимаете, человек не ведет себя как мужчина. Все проблемы решает дочь. Если бы я хоть раз увидела, что рядом с ней мужчина, я бы так не мучилась.Но я, и не только я вижу., что нет у этих отношений нормального будущего. Не хочу, чтобы дочь страдала. Как ей помочь???? Помогите.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Печальная история.
Возможно, что рядом с нею действительно «полное ничтожество, хитрый, бездельник и хам». И она жертвует собой, чтобы «раскрыть его потенциал». Но ведь у кого-то она научилась этой жертвенности! Как думаете, у кого?
Скажите, у Вас есть мужчина? Причем тут это, спросите Вы?.. Отвечу: а у кого она научилась строить отношения? С кого она бессознательно копирует свою жизнь? Чьи поведенческие паттерны она повторяет?
Подобные ответы вызывают бурю эмоций, негатива и отторжения со стороны клиентов. Но ответить на эти вопросы себе придется!
Есть такой великий психолог и терапевт — Эрик Берн. Рекомендую к прочтению его величайший труд — «Люди, которые играют в игры». Там ярко и доступно описаны механизмы, которые заставляют людей повторять ошибки их родителей.
Деструктивный сценарий уже «работает» в сознании Вашей дочери, и помочь ей сможет только грамотный психолог. Обратиться за помощью она должна сама.
Вы же своим давлением (хоть и с благими намерениями) лишь обостряете конфликт. Ваша опека блокирует ее собственный потенциал. Возможно она бы и сама приняла грамотное решение, но для нее важно отстоять свою независимость. А это всегда действие противоположное Вашему наущению.
Прекратите вторгаться в ее личное пространство. Дайте ей понять, что она сама решает как ей жить. Дайте ей возможность проявить ответственность (пока эту ответственность взвалили на себя Вы. Вероятно потому, что так ощущаете свою необходимость. Вы боитесь стать ненужной!!!) Займитесь собой. Своими проблемами. Покажите личным примером (а не увещеваниями), как нужно измениться, чтобы стать счастливой!