Помощь сестре. - вопрос №109030

Добрый день! У меня есть младшая сестра ей 37 лет, она обоятельная и общительная молодая женщина, но несколько лет назад она очень поправилась (после операции по женски, был нарушен обмен веществ). И какие бы она цели не ставила перед собой — все получается без промедлений… кроме главного — похудеть! Она была замужем и не один раз, вниманием мужчин тоже необделена, но комплекс все равно ЕСТЬ! Недавно состоялся разговор с ней и она сообщила:«Что она себя не любит такой!»  Помогите нам пожалуйста! Она стала замыкаться в себе… Спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте гость.

Скажите — Вы всегда решаете проблемы своей сестры? Вы написали «помогите нам» — т.е. «ее проблемы = мои проблемы»? Это ПРОБЛЕМА «РАЗ»(треугольник Карпмана).

«Она себя такой не любит» — Это ПРОБЛЕМА «ДВА». Нелюбовь и неприятие — источник невротизма. И человек «заедает» проблему. Принятие себя такой, какая ты есть — почти всегда ведет к тому, что вес стабилизируется.

Пусть сестра регистрируется и выбирает себе эксперта, а Вам нужно поменьше ее опекать.

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_8746.html(прочтите это)

А еще, Похудеть — это не главное, это следствие того, о чем вы можете даже и недогадываться.

«Она была замужем и не один раз, вниманием мужчин тоже не обделена». Классно! Была замужем и не раз — вот это показатель успеха для женщины, с Вашей точки зрения?

Доброго вечера!

Посоветуйте Вашей сестре обратиться за помощью к нам психологам, мы ей можем помочь, первое, что ей необходимо будет сделать, это полюбить себя, а это ой, как не просто. Удачи Вам и Вашей сестренке. Ирина.