Другое

В наше время кризисов и прочих волнений в одиночку не выжить! Юриспруденция потихоньку отмирает, как таковая, в связи с тем, что количество... - вопрос №1096560

специалистов превышает спрос населения на услуги юриста. Все потому, что компании оказывают стандартный набор услуг и поэтому у людей нет выбора, куда идти… везде только небольшая разница в оплате и сроках! Скажите, что можно нового внедрить в частную юридическую практику без лицензии, но такое, чем никто не занимается… зато спрос высокий, а специалистом пока нет???
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
Думаю, что чаще всего дело не в большом наборе услуг, а в качестве обслуживания и гарантиях, методах продаж, наличии постоянных клиентов (что гарантирует стабильный доход на протяжении достаточно продолжительного времени). Вот, например, у Вас есть «свой» парикмахер, «свой» стоматолог? А сколько у нас сейчас стоматологических клиник и салонов? Но они для Вас уже перестали существовать, если Вы нашли «своих» специалистов. Скорее всего есть и «черный список» организаций и специалистов, к которым Вы никогда не обратитесь. Добавлять же услуги можно отслеживая спрос, если сами клиенты (потенциальные клиенты) начинают интересоваться какими-то услугами и спрашивают: «А Вы вот это можете сделать?» А создавать спрос на новые услуги и товары под силу крупным организациям — создали проблему — появился спрос на решение этой проблемы.
В нашей стране спрос на юридические (и не только) услуги создает государство, так что юриспруденция умрет не скоро и прокормить сможет большое количество специалистов, законодательство у нас как хлеб — 3 дня  и несвежее :).
С уважением, Оксана.
здравствуйте. на рынке, как правило, никто не занимается тем, что никому и не нужно. для вас это должно быть как маркер. уходите от тем, где нет денег, следовательно, нет спроса и предложения. можно говорить о тенденциях и перспективах: это то, что вижу я —  государственно-частное партнерство, тендеры, аукционы по реализации имущества банкротных предприятий (и физических лиц, когда выйдет закон о банкротстве фл в 2014 году, как обещают). юриспруденция не отмирает как таковая, потому что это просто ваша мысль, ничем  не подкрепленная. толковать (грамотно читать, усваивать и оперировать) законодательство страны  должны уметь все ее граждане. равно как и научиться пользоваться инструментами, которое государство дает, то есть, правами. вероятно, ваша проблема в том, что вы позволяете себе мыслить как юрист, а не как бизнесмен. вокруг деньги на каждом шагу, они практически под ногами — нужно уметь их видеть и уметь продавать. вы можете создать не только юридическое предприятие, а смежное — или вообще не связанное с юриспруденцией. вам нужны на этом этапе иные навыки — это генерирование гипотез (идей) и их первичная монетизация для теста, есть ли в нише деньги и устраивают ли они вас… говорю это вам как бывший коллега