Псковская область

можно ли оформить наследство по месту временной регистрации умершего, а не месту прописки, которое находится в другом городе? - вопрос №1097204

Лучший ответ по мнению автора

Статья 1115 ГК Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Статья 20 ГК Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В Вашем случае последним местом жительства наследодателя является место, где он был временно зарегистрирован. Следовательно, наследственное дело может быть открыто по месту временной регистрации умершего.
Не исключаю, что нотариус в целях установления факта того, что место временной регистрации являлось местом преимущественного проживания гражданина, потребует решение суда об установлении места открытия наследства.
В таком случае, Вам будет необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении места открытия наследства. В суде Вам нужно доказать где в действительности проживал умерший. Даже если он фактически проживал по месту временной регистрации Вам нужно доказать, что он там именно жил, а не временно пребывал. В результате судебного разбирательства будет вынесено решение об установлении места открытия наследства. На основании решения суда Вы сможете оформить свои наследственные права.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh