Эксперты, SOS!!!! Мой муж страдает алкогол. и никотин. зависимостью, и никак не может от этого избавиться, но у самого не получается и к врачу идти не хочет, как ему помочь??? подскажите. Спасибо - вопрос №1100979

Дополнение автора от 24.06.14 20:04:32
психолог — тоже врач
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Разделите свое сообщение на две составляющие.
Первая составляющая. Ваш муж и его зависимости. Лечение "букета" зависимостей вашего мужа может осуществить только врач -нарколог, врач-психотерапевт, но, путайте, не ПСИХОЛОГ — ЭТО НЕ ВРАЧ. Вашему мужу могут помочь только врачи -наркологи и врачи-психотерапевты/психиатры в условиях специализированного стационара (клиники), психотерапевты только сопровождают основное лечение, поэтому не питайте себя иллюзией получения помощи от психологов и гадалок — это миф и самообман. Помощь вашему мужу может быть оказана только при соблюдении трех важных условий:
а) ваш муж долженСАМ осознать проблему и признать свое заболевание
б)ваш муж должен САМ хотеть вылечиться, избавиться от зависимостей,
в)ваш муж САМ нашел наркологическую клинику для своего лечения.
Вы обязаны знать, что у вашего мужа химические зависимости, которые уже строились организм и изменили всю его работу. А это, надеюсь, вы понимаете, что лечить физиологии и нарушенную психику могут только врачи-наркологи, врачи -психотерапевты но, повторюсь, не психологи и гадалки.
Вторая составляющая. Вы сами. Если вы хотите реально помочь своему мужу, то вы должны осознать свою созависимость от заболевания мужа и проработать её. Только это поможет вам изменить свое отношение к себе, к заболеванию мужа и позволит сменить модели (это как минимум) созависимого поведения и взаимодействия с мужем. Например, применив «модель жесткой любви» и так далее.
И еще. Лечение зависимостей по интернету не осуществляется.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а зачем врач — начните просто с психолога
Здравствуйте.
В первую очередь, постарайтесь понять причины появления его зависимостей, какой период времени он злоупотребляет и, что этому поспособствовало. Чаще всего алкогольная зависимость это попытка заглушить душевную рану, либо временное отвлечение от жизненных трудностей и переживаний, что позволяет расслабиться и забыться. Но ваш муж должен понимать, что алкоголь — не решение проблем, а то, что их множит, не глушит депрессию, а её создает. Надо взять себя в руки, завязать с алкоголем и искать разумное решение для того, чтобы преодолеть свои трудности. Об этом можно мягко поговорить со своим мужем. И разработать схему приобщения к здоровому образу жизни: активные движения (спорт), режим дня, закаливание, правильное питание, гигиена и позитивные эмоции.
Со своей стороны вы можете окружить своего мужа заботой и пониманием, создавать и поддерживать теплоту и уют, готовить вкусные блюда, говорить приятные слова о том, как он вам нужен и любим.
Если мягкого разговора не получается, то необходимо применять жесткие меры в отучении. Научитесь действовать жестко и без скандалов. Предупредили — лишили. Предупредили — наказали.
Также уделите побольше внимания себе, освойте навыки снятие психического напряжения и релаксации.
Сил Вам и благополучия.
Здравствуйте, я думаю, что это Вы нуждаетесь в помощи психолога.
Здравствуйте! Алкоголизм и никотиновая зависимость не берутся ниоткуда сами по себе. Для их развития всегда есть платформа. Эта платформа создается в семье, в результате не совсем правильно воспитания. Алкоголизм и наркомания — это только проявление того, что человек склонен к зависимостям, к разным ее формам, к уходу от реальности, что ему трудно адаптироваться в окружающим мире.  И несмотря на то, что предпосылки возникли в семье родительской, в вашей семье они поддерживаются каким-то способом, не совсем осознаваемым вами. И вы правы в том, что толчок к тому, чтобы муж пошел к врачу и начал лечиться должен исходить от вас. Но это не разгворы и уговоры, бывает, что нужна координальная смена вашего поведения.
В настоящий момент у вас сложились крепкие отношения, вы жалеете и пытаетесь спасти мужа. Возможно, сами не замечаете того, что стали все свое внимание уделять ему и его болезни. Это называется созависимость. Прочтите книгу «Выбираем любовь» Роберта Хемфелта, Франка Минирта и Пола Майера, и решитесь на консультацию со специалистом лично, чтобы прояснить для себя правильную тактику поведения с мужем.
Отметьте, что муж НЕ ХОЧЕТ решать свою проблему, которая для него и не проблема вовсе. Это вам надо и вы взяли на себя роль Спасателя. Это замкнутый треугольник, который не имеет решения (Треугольник Карпмана), поэтому ваши попытки будут тщетными, пока он САМ не поймет, что в жизни надо что-то менять. Если надо, конечно. А пока есть кто-то, кто будет думать вместо него, сам он никаких усилий прилагать не будет.
Но вы вправе озвучивать свое отношение к его привычкам, если не можете с этим мириться. И подумать о том, что вы находитесь в созависимых отношениях, где главная цель — спасение мужа, а не забота о себе.