Уральский федеральный округ

Здравствуйте, на работе меня заставляют уволиться и снова устроится на ту же работу, якобы поменялся собственник фирмы и нужно все переоформить, работаю 5 месяцев, теряю отпуск. что можно сделать. - вопрос №1102521

заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Никита!

В связи со сменой учредителя (собственника) фирмы, Вам не требуется писать заявление об увольнении, а также переводиться, так как Вы продолжаете работать в той же фирме. В случае, если при смене собственника меняется руководитель, то кадровым службам необходимо внести соответствующие изменения в Ваш трудовой договор.
Исключения составляют случаи реорганизации, сокращения численности или штата фирмы, когда реально сокращается та или иная должность, упраздняется структурное подразделение и т.д.
В Вашем случае заявления об увольнении работникам фирмы не нужно. В случае, если Вас будут обязывать написать  заявление об увольнении, пишите заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Все изменения, происходящие в фирме, Вы можете проследить на официальном сайте ИФНС России (в разделе «проверь себя и контрагента»). Для этого достаточно знать ИНН либо ОГРН Вашей организации.
Вот ссылка на страницу ИФНС:
egrul.nalog.ru/

Обращайтесь, в случае если потребуется более подробная консультация.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Никита, для уяснения Вашей ситуации необходимо знать, какую должность Вы занимаете, так как расторгнуть трудовой договор при смене собственника новый собственник вправе  по своей инициативе только с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером.

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh