Помогите в правильности решения с мамой, иначе так больше нельзя... - вопрос №110720

Здравствуйте! Моя проблема в том. что мне уже 21 год, а моя мама меня опекает как будто мне 12.Воспитывалась я в семье без папы, но с нами жила еще и бабушка.Мама очень большая собственница, всю жизнь живет со мной и бабушкой и никого никуда не отпускает.Все отношения что были у меня она осуждала, говоря что эти парни не достойны меняи т.д.Наверное на почве того, что у нее с папой не получилось.Очень хочет жить за границей, а еще больше меня выдать замуж за иностранца.Было даже такое, что я чуть не уехала в 18 лет с канадцем 55 лет.Словом сейчас я уже довольно взрослая и пытаюсь давать ей отпор, но это очень тяжело.Часто мама обвиняет во всем бабушку. хотя это ложь и устраивает огромные скандалы.Этим летом без причины не пустила меня с мч(молодой человек)на море.Сказала или и меня берите третей, что смешно, или не едешь.Я смирилась после хорошего нервного срыва и мы с парнем решили переехать жить отдельно.Как сообщить маме даже не представляю.Сказать в лицо нельзя, иначе она может с работы уйти чтобы не выпустить меня с дому и будут вечные споры и скандалы.Решила я ей письмо написать, вот только что в нем написать, чтобы это не так сильно ее травмировало я не знаю.Конечно я буду звонить, но что говорить на агрессию в тел. трубке....? Помогите справится с этим и начать нормальную жизнь без упреков, скандалов и терроризма по поводу и без!!!

29.08.11
3 ответа

Ответы

Здравствуйте гость.

Посмотрите на отношнеия мамы с бабушкой. Скорее всего своему «поведению» — она научилась у нее. Из-за этого не сложилась ее личная жизнь. Теперь она этому же «учит» Вас. Это называется «семейный сценарий». Есть большая вероятность, что сценарий повторится с Вами (если ничего не предпринять).

Вы спрашиваете о «правильном» решении? А правильность — она у всех разная. У мамы — своя. у Вас — своя. Именно Ваша «правильность» (то что соответсвует Вашим интересам) — поможет Вам избежать сценария. А мамина (если будете ей следовать) — стать такой же одинокой.

Не нужно каждый раз спрашивать разрешения у мамы (взрослому и независимомоу человеку, во всяком случае). Взрослые сами принимают решения, и если сочтут необходимым — оповещают об этом других (или не оповещают, это их дело). Живите — как сами считаете правильным для Вас. Это не застрахует Вас от ошибок и разочарований. Но это будет Ваш опыт и в старости некого будет винить, как это делает мама. 

29.08.11

Здравствуйте, Вам нужно научиться отстаивать свою независимую позицию… Овладеть навыками ассертивного (то есть осознанного, рационального) общения… Смысл в том, что Вы относитесь с пониманием и уважением к оппоененту (своей маме) и помните своих интересах, правах, желаниях… то есть не прекращаете уважать себя.

Обычно, это помогает перестроить отношения. Да, Вы хорошо придумали с письмом… Напишите там всё объективно хорошее, что она для Вас сделала… Покажите, что Вы хорошо понимаете её требования, некие положительные намерения, что она хочет добра счастья и т.п… но к сожалению, не всё так просто как хотелось бы ей… Напишите, что Вы чувствуете сейчас… Искренне, как есть...

Что Вы уважаете её мнение, но у Вас есть своё, нравится это ей или нет. Это факт с которым надо считаться...

Я понимаю, что Вам не хочтеся причинять боль родному человеку, но что поделать, без этого не бывает… Такова природа вещей. Боль — неотъемлемая часть жизни… Как бы мы родились?

29.08.11

Написать письмо маме — хорошее решение. Напишите, что Вы ей благодарны, что любите и цените ее. И будете любить и дальше.

Но Вам уже 21 год, и Вы хотите и будете жить своей жизнью.

Поэтому Вы решаете жить вместе с молодым человеком, которого любите.

Вот и все.

 Если будут вопросы, обращайтесь.

Уверенности Вам, счастья  и удачи!

30.08.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store