Помогите в правильности решения с мамой, иначе так больше нельзя... - вопрос №110720

Здравствуйте! Моя проблема в том. что мне уже 21 год, а моя мама меня опекает как будто мне 12.Воспитывалась я в семье без папы, но с нами жила еще и бабушка.Мама очень большая собственница, всю жизнь живет со мной и бабушкой и никого никуда не отпускает.Все отношения что были у меня она осуждала, говоря что эти парни не достойны меняи т.д.Наверное на почве того, что у нее с папой не получилось.Очень хочет жить за границей, а еще больше меня выдать замуж за иностранца.Было даже такое, что я чуть не уехала в 18 лет с канадцем 55 лет.Словом сейчас я уже довольно взрослая и пытаюсь давать ей отпор, но это очень тяжело.Часто мама обвиняет во всем бабушку. хотя это ложь и устраивает огромные скандалы.Этим летом без причины не пустила меня с мч(молодой человек)на море.Сказала или и меня берите третей, что смешно, или не едешь.Я смирилась после хорошего нервного срыва и мы с парнем решили переехать жить отдельно.Как сообщить маме даже не представляю.Сказать в лицо нельзя, иначе она может с работы уйти чтобы не выпустить меня с дому и будут вечные споры и скандалы.Решила я ей письмо написать, вот только что в нем написать, чтобы это не так сильно ее травмировало я не знаю.Конечно я буду звонить, но что говорить на агрессию в тел. трубке....? Помогите справится с этим и начать нормальную жизнь без упреков, скандалов и терроризма по поводу и без!!!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте гость.

Посмотрите на отношнеия мамы с бабушкой. Скорее всего своему «поведению» — она научилась у нее. Из-за этого не сложилась ее личная жизнь. Теперь она этому же «учит» Вас. Это называется «семейный сценарий». Есть большая вероятность, что сценарий повторится с Вами (если ничего не предпринять).

Вы спрашиваете о «правильном» решении? А правильность — она у всех разная. У мамы — своя. у Вас — своя. Именно Ваша «правильность» (то что соответсвует Вашим интересам) — поможет Вам избежать сценария. А мамина (если будете ей следовать) — стать такой же одинокой.

Не нужно каждый раз спрашивать разрешения у мамы (взрослому и независимомоу человеку, во всяком случае). Взрослые сами принимают решения, и если сочтут необходимым — оповещают об этом других (или не оповещают, это их дело). Живите — как сами считаете правильным для Вас. Это не застрахует Вас от ошибок и разочарований. Но это будет Ваш опыт и в старости некого будет винить, как это делает мама.

Здравствуйте, Вам нужно научиться отстаивать свою независимую позицию… Овладеть навыками ассертивного (то есть осознанного, рационального) общения… Смысл в том, что Вы относитесь с пониманием и уважением к оппоененту (своей маме) и помните своих интересах, правах, желаниях… то есть не прекращаете уважать себя.

Обычно, это помогает перестроить отношения. Да, Вы хорошо придумали с письмом… Напишите там всё объективно хорошее, что она для Вас сделала… Покажите, что Вы хорошо понимаете её требования, некие положительные намерения, что она хочет добра счастья и т.п… но к сожалению, не всё так просто как хотелось бы ей… Напишите, что Вы чувствуете сейчас… Искренне, как есть...

Что Вы уважаете её мнение, но у Вас есть своё, нравится это ей или нет. Это факт с которым надо считаться...

Я понимаю, что Вам не хочтеся причинять боль родному человеку, но что поделать, без этого не бывает… Такова природа вещей. Боль — неотъемлемая часть жизни… Как бы мы родились?

Написать письмо маме — хорошее решение. Напишите, что Вы ей благодарны, что любите и цените ее. И будете любить и дальше.

Но Вам уже 21 год, и Вы хотите и будете жить своей жизнью.

Поэтому Вы решаете жить вместе с молодым человеком, которого любите.

Вот и все.

 Если будут вопросы, обращайтесь.

Уверенности Вам, счастья  и удачи!