Самопознание - вопрос №110893

Как стать по увереннее?

понятия как бы ускользают… в том что раньше был уверен...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А как Вам известное высказывание, что я знаю только то, что ничего не знаю? И ведь далеко не глупому человеку его приписывают.

Конечно, самооценку нужно доводить до адекватной, учиться владеть собой и т.п.

Однако, некоторая неуверенность — вполне рабочее состояние. Если не доминирует и не парализует личность. Есть методы, в частности, трениги увереного поведения и т.п. Можно посмотреть в сети по ключевым словам.

Ну и консультация эксперта тоже может оказаться полезной. ОБращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Чтобы стань увереннее в себе, своих силах, необходимо разобраться с тем, что мешает этому, понять и осознать причины, по которым Вам не хватает этой самой уверенности. Может быть у Вас занижена самооценка, может быть Вас редко хвалили в детстве, может быть у Вас не достаточно знаний и умений, необходимых для того, чтобы чувствовать себя на высоте и т.д. Можно долго гадать и строить предположения, но они ничего не изменят лично для Вас. Выбирайте психолога по душе и поработайте над собой любимым. Удачи Вам. Ирина.

Познание дает теория, уверенность — практика.  Однако, зачастую ученые приходят к мысли, что чем больше они познают, тем становятся увереннее в том, как мало они знают.

А мир-то, он вообще такой… он изменчивый (как волны в море, как облака на небе)! И тот же философ, которого уже цитировали тут, говаривал: «Но нет слов у нас, нет „текучих“ таких, ускользающих понятий, чтобы описать этот изменчивый мир!»

Вот всем нам и приходится время от времени пересматривать свою «картину мира», менять и оценки свои, и мнения, и понятия. И даже самих себя пересматривать приходится!

Не стоит этого бояться, это просто игра такая! (Скользят же любители по волнам на досках вместо того, чтобы прочно стоять на берегу!)