Самопознание - вопрос №110893

Как стать по увереннее?

понятия как бы ускользают… в том что раньше был уверен...

Вопрос задан анонимно
30.08.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А как Вам известное высказывание, что я знаю только то, что ничего не знаю? И ведь далеко не глупому человеку его приписывают.

Конечно, самооценку нужно доводить до адекватной, учиться владеть собой и т.п.

Однако, некоторая неуверенность — вполне рабочее состояние. Если не доминирует и не парализует личность. Есть методы, в частности, трениги увереного поведения и т.п. Можно посмотреть в сети по ключевым словам. 

Ну и консультация эксперта тоже может оказаться полезной. ОБращайтесь.

30.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Чтобы стань увереннее в себе, своих силах, необходимо разобраться с тем, что мешает этому, понять и осознать причины, по которым Вам не хватает этой самой уверенности. Может быть у Вас занижена самооценка, может быть Вас редко хвалили в детстве, может быть у Вас не достаточно знаний и умений, необходимых для того, чтобы чувствовать себя на высоте и т.д. Можно долго гадать и строить предположения, но они ничего не изменят лично для Вас. Выбирайте психолога по душе и поработайте над собой любимым. Удачи Вам. Ирина.

30.08.11

Познание дает теория, уверенность — практика.  Однако, зачастую ученые приходят к мысли, что чем больше они познают, тем становятся увереннее в том, как мало они знают.

30.08.11

А мир-то, он вообще такой… он изменчивый (как волны в море, как облака на небе)! И тот же философ, которого уже цитировали тут, говаривал: «Но нет слов у нас, нет „текучих“ таких, ускользающих понятий, чтобы описать этот изменчивый мир!»

Вот всем нам и приходится время от времени пересматривать свою «картину мира», менять и оценки свои, и мнения, и понятия. И даже самих себя пересматривать приходится!

Не стоит этого бояться, это просто игра такая! (Скользят же любители по волнам на досках вместо того, чтобы прочно стоять на берегу!)

31.08.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store