получение материальной помощи на погребение - вопрос №111132

Здравствуйте. Живу в Тольятти. Состою на учёте в службе занятости, имею официальный статус безработного, получаю пособие по безработице.
27 августа 2011 г. у меня умер отец. я обратился в службу занятости с заявлением о предоставление материальной помощи в связи смертью моего отца. Администратор отказалась принимать у меня заявление, мотивируя это тем, что я получаю пособие.
Вопрос: Законны ли действия администратора отказавшего мнев приёме заявления и имею ли я право на получение материальной помощи? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы можете обратиться за получением пособия на погребения либо в собес (органы соцзащиты населения) если отец на день смерти был неработающим пенсионером, либо в пенсионный фонд (если работал), пособие в собесе и материальная помощь (их размер) зависят  от среднедушевого дохода, а в пенсионном фонде порядка 4 200 руб.

Что касается оказания вам материальной помощи как безработному — это право органов занятости, я не обязанность, конкретно ваш случай в законе не назван, помощь может быть оказана в связи с вашим обучением, либо в связи с истечением периода выплаты пособия по безработице.

Если вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, и при этом вашему отцу была положена какая-либо  компенсация по вкладам, банк при вашем обращении может вам компенсировать на погребение 6000 руб.