получение материальной помощи на погребение - вопрос №111132

Здравствуйте. Живу в Тольятти. Состою на учёте в службе занятости, имею официальный статус безработного, получаю пособие по безработице.
27 августа 2011 г. у меня умер отец. я обратился в службу занятости с заявлением о предоставление материальной помощи в связи смертью моего отца. Администратор отказалась принимать у меня заявление, мотивируя это тем, что я получаю пособие.
Вопрос: Законны ли действия администратора отказавшего мнев приёме заявления и имею ли я право на получение материальной помощи? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы можете обратиться за получением пособия на погребения либо в собес (органы соцзащиты населения) если отец на день смерти был неработающим пенсионером, либо в пенсионный фонд (если работал), пособие в собесе и материальная помощь (их размер) зависят  от среднедушевого дохода, а в пенсионном фонде порядка 4 200 руб.

Что касается оказания вам материальной помощи как безработному — это право органов занятости, я не обязанность, конкретно ваш случай в законе не назван, помощь может быть оказана в связи с вашим обучением, либо в связи с истечением периода выплаты пособия по безработице.

Если вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, и при этом вашему отцу была положена какая-либо  компенсация по вкладам, банк при вашем обращении может вам компенсировать на погребение 6000 руб. 

31.08.11

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store