уголовное дело - вопрос №111158

я нашёл металлолом за пределами организации и сдал его в пункт приёма лома металлолом оказался ворованным несу ли я уголовную ответственность? меня вызвал участковыи опросил и составил обьяснительную… заявление о пропаже есть… что делать и как вести себя???????

Ответы

    К уголовной ответственности подлежат физческие вменяемые лица достигшие определенного законм возраста если в его действиях все признаки состава преступления, предусмотренного особенной часью УК РФ. В вашем случае это статья 158 УК РФ. В примечании к указанной статье дается понятие «хищения».

    Исходя из своей практики предпологаю, что вам скажут: если вам металлолом не принадлежал, то он является для вас «чужим».

В вашем случае — незнание не освобождает от отвественности, они в любом разе будут вешать на вас, напишите в чат, у меня есть пара вопросов к вам.